Декларацию о доходах можно будет подавать в электронном виде

декларация о доходах в электронном видеВ службе ГФСУ сообщили, что на официальном сайте реализована возможность заполнить декларацию о доходах в онлайн, при использовании обновленного сервиса "Электронный кабинет налогоплательщика".

C 01 января по 01 мая 2016 гражданам нужно задекларировать доходы, что были получены в прошлом году. Для того, чтобы подавать ежегодную декларацию было быстро и удобно, можно воспользоваться новой версией "Электронного кабинета плательщика".

Чтобы это сделать нужно:

  1. Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Получить ЭЦП можно как платно, так и бесплатно в АЦСК ИСД ГНС. Полный перечень АЦСК смотрите тут.

  2. Далее, нужно будет скачать и установить и настроить программу "Користувач ЦСК". 

  3. Зайти в кабинет налогоплательщика, авторизироваться с помощью ЭЦП и заполнить декларацию о доходах.

Декларацию об имущественном состоянии и доходах можно подать лично или уполномоченным на это лицом, прислать по почте (с уведомлением о вручении и с описью вложения) в налоговую инспекцию по месту жительства.

Также, обратите внимание, что с 01.09.2015 года работает электронный сервис, где можно получить информацию о доходах при помощи ЭЦП.  Запрос может сформировать физическое лицо - налогоплательщик только для получения информации о себе. Сведения предоставляются за 3 года (по кварталам) и содержат сумму уплаченных налогов. Если вам нужны данные за последний квартал (отчетный период), то получить их можно только через 60 дней после его окончания. 

Понедельник, 21 Март, 2016

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов