ЭЦП на симкарте полноценно будет работать уже с 21 декабря

использование одной ЭЦП для физлица и ФЛП

В ]]>УНИАН]]>, что граждане Украины смогут пользоваться международным стандартом ЭЦП с помощью специальных сим-карт.

21 декабря состоится полноценный запуск мобильной идентификации пользователей в Украине, что позволит гражданам получать доступ к ЭЦП на сим-карте мобильного телефона.

Такую информацию озвучил Алексей Рыженко - глава Государственного агентства по вопросам электронного правительства на Международном форуме «Украина на Едином цифровом рынке ЕС».

Рыженко отметил: 

"Практически год проходит тестирование мобильной идентификации в Украине нашими тремя крупнейшими операторами. И буквально с 21 декабря возможность использования мобильной идентификации будет доступна абсолютно для всех. С тестовой эксплуатации мы переходим к промышленной эксплуатации с возможностью для граждан получить доступ к электронным цифровым подписям на сим-карте мобильного телефона. Конечно, прежде всего это эффективная защита, потому что сим-карта является защищенным носителем"

Имплементация международного стандарта ЭЦП (который позволит сделать электронные документы действительными в Европейском Союзе), по его словам, стала возможной из-за совместной работы Министерства юстиции и Государственной службы специальной информации и защиты информации в Украине. 

Напомним, что 7.11.2018 вступил в силу Закон Украины  «Об электронных доверительных услугах», который и позволил официально запустить в Украине технологию Mobile ID.

Mobile ID - это специальный сервис, позволяющий абоненту мобильной связи использовать свой телефон с СИМ-картой для проведения безопасной электронной идентификации. Таким образом, с помощью Mobile ID можно получить доступ к защищенным электронным документам, а также подписывать такие документы с помощью ЭЦП. С помощью Mobile ID можно намного улучшить качество сервисов для предоставления административных услуг. 

В "Киевстар" в конце 2017 года была запущена тестовая эксплуатация сервиса Mobile ID. Пока она проводилась, пользователи в режиме аутентификации могли получать доступ к ресурсам 2 гос.реестров:

  • Госгеокадастра
  • Он-лайн дома юстиции

Мобильный оператор Vodafone также начал подключение Mobile ID абонентам уже в ноябре 2018 года  в рамках проекта Vodafone Smart City Kharkiv. 

В конце декабре 2017 года «Киевстар» запустил сервис в опытную эксплуатацию. На время ее проведения пользователям доступны ресурсы двух государственных реестров: услуги и услуги . В ноябре 2018 года мобильный оператор Vodafone начал подключение услуги Mobile ID абонентам в рамках проекта .

Четверг, 20 декабря, 2018

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов