Обновления программ электронной отчетности.

Если нет квитанции о принятии налоговой электронной отчетности, спасет ли бумажный отчет?

Відсутня квитанція про прийняття податкової звітності у електронній форміНалогоплательщик, когда отправляет отчет в электронном виде сам определяет конечный срок, при этом важно учитывать время, которое уйдет на доставку такого документа в ДФС (к примеру, может возникнуть задержка, если повредились средства телекоммуникации или долгое время приходится ждать первую квитанцию).

Налоговики Тернопольской области сообщают, что согласна п. 49.3 Налогового Кодекса Украины подать налоговую декларацию можно следующими способами (если другое не предусмотрено НКУ):

  • лично или доверенным лицом

  • по почте с уведомлением

  • в электронном виде (с наложением ЭЦП).

При этом обратите внимание, что крупные и средние предприятия (в соответствии п. 49.4 НКУ), должны подавать декларации в контролирующий орган только в электронном виде с наложением ЭЦП и согласно всех требований Законов Украины по электронному документообороту.

Налоговую отчетность по НДС следует подавать в электронном виде.

Если случайно были отправлены несколько экземпляров одного отчета (например вносились исправления, не получили первую квитанцию и отправили документ повторно и т.п), то тогда оригиналом будет считаться электронный отчет, который был отправлен последним при условии соблюдения сроков подачи, правильности и наличии второй квитанции от принятии такого документа у налогоплательщика.

Вот некоторые условия требований, которые установлены статьями 49 и 48 НКУ при выполнении которых, налоговая декларация считается принятой:

  • если на всех листах, из которых состоит налоговая декларация и, если плательщик желает то и на копиях, должны быть отметки или штампы от контролирующего органа с информацией о том что: декларация принята и датой получения документа;

  • при отправке декларации в электронном виде - должна быть квитанция о получении документа;

  • при отправке почтой - при наличии почтового уведомления с отметкой о вручении контролирующему органу;

  • если контролирующий орган, выполняя требования п.49.11 пункта 49 Налогового Кодекса Украины, не отправляет уведомление об отказе принять налоговую декларацию в установленные сроки.

Новая налоговая декларация, отправленная после представления декларации за отчетный период, до окончания предельного срока представления декларации за такой же отчетный период (абзац 6 п. 50.1 НКУ), будет считаться принятой, при условии соблюдения при ее представлении требований, установленных статьями 48 и 49 НКУ.

Четверг, 3 августа, 2017