Гаражные ворота: какие выбрать?

Правильно выбранные гаражные ворота - это гарантия их долговечной безошибочной эксплуатации. Рассмотрим, на что нужно обращать внимание выбирая гаражные ворота.

Какие типы ворот для гаража существуют?

На сегодняшний день существуют следующие виды гаражных ворот: рулонные, секционные, подъемно-поворотные ворота.

Секционные ворота для гаража - это конструкция, выполненная из горизонтальных секций, которые соединяются петлями. Открывают ворота путем их вертикального поднятия по направляющим. Более подробно об этом типе ворот на https://disol.com.ua/alutech/

Рулонные ворота (как понятно из названия) при открывании сворачиваются в рулон, расположенный над проездом. Их еще также называют роллетными воротами.

Ворота третьего типа представляют из себя сплошной щит, который закрывает весь проезд. Когда подъемно-поворотные ворота открываются, их створка изменяет свое положение с вертикального на горизонтальное (параллельно потолку). То есть при открытии происходит подъем и переворот.

Все типы ворот имеют как свои достоинства, так и недостатки.  Наиболее удобными и распространенными являются гаражные ворота секционного типа.

Секционные гаражные ворота - основные преимущества и недостатки

Во-первых, секционные ворота можно вмонтировать практически в каждый  проем, единственным недостатком является то, что для их установки потребуется хотя бы небольшая перемычка, иначе ворота могут открываться не полностью.

Во-вторых, секционные ворота обеспечивают тепло. Это связано с тем, что секции выполнены и сэндвич-панелей с пенным утеплителем, расположенным между 2-мя  пластинами из железа.  Утеплителем может быть как пенополистирол, так и минеральная вата .

В-третьих, если секционные ворота будут повреждены, можно просто заменить поврежденную секцию, остальная часть системы будет работать.

Какими бывают автоматические двигатели для гаражных ворот?

Выделяют вальные, цепные и ременные двигатели ворот для гаража.

Вальный двигатель монтируется прямо на вал, цепные и ременные  - при помощи цепной передачи передают крутящий момент с двигателя  .

Ременные двигатели дороже, чем цепные и значительно тише при эксплуатации.

Вальная автоматика в секционных гаражных воротах -  самый дорогим тип и преимущественно используется при технической невозможности применения цепных или ременных двигателей.

В гаражных воротах роллетного типа используется только вальная автоматика, которая в отличие от секционных ворот является вполне доступной по цене.

Как открыть автоматические  ворота для гаража если нет электричества?

В комплект любых автоматических ворот входит рычаг для разблокировки ворот и открытия их механическим способом из середины гаража.

Являются ли секционные гаражные ворота безопасными в эксплуатации?

Секционные гаражные ворота являются вполне безопасными, падение полотна ворот или защемление любых предметов является невозможным. Даже в случае, если трос оборвется,  работает аварийная блокировка, которая остановит ворота в том положении, в котором они находились.

В автоматических воротах при опускании полотна на какой-то предмет ворота остановятся и немного приподнимутся вверх, в случае комплектации ворот фотоэлементами - ворота вообще не опустятся.

Какие существуют дополнительные опции для секционных гаражных ворот?

Вентиляционные решетки устанавливаются для предотвращения появления дополнительной влажности в гараже, фотоэлементы безопасности - для безопасности людей и животных, которые могут находиться в плоскости ворот при их опускании.

Кроме того, для красоты и удобства пользования воротами Вы можете установить окошки в верхнюю панель ворот или дверцы для доступа в гараж с улицы.

Какие производители гаражных ворот представлены на украинском рынке?

Ворота Alutech (Беларусь) завоевали популярность благодаря высокому качеству товара, срокe службы, удобствe в эксплуатации и наилучшему соотношению по показателю цена-качество.

Кроме того, на рынке представлены ворота таких производителей как Kruzik (Чехия), Riterna (Литва), Hormann (Германия), Karsten, Doorhan (Россия) и другие.

Пятница, 30 Ноябрь, 2018

Возможно вас заинтересует: