Годовая декларация "упрощенца" первой и второй группы: разъяснение от ДФС и видео

как подать отчетность упрощенцам на 1 и 2 группеНа сегодня действующая налоговая декларация плательщика единого налога физического лица-предпринимателя, утверждена приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 года №578.

Для плательщиков единого налога  физлица-предпринимателя 1-ой или 2-ой группы отчетным (налоговым) периодом является календарный год.

Срок подачи такой декларации -  60 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года.

Итак, последним днем ​​подачи декларации для первой и второй группы будет 01 марта 2017.

Исключением будет единщик первой или второй группы, который превысил в течение года предельный объем дохода (для группы 1 300 тыс. грн, для второй группы 1500000 грн).

Возможен случай, когда плательщик самостоятельно перешел на уплату единого налога по ставкам, высшей группы, например третьей. В таком случае следует подать декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (в течение 40 календарных дней).

Налоговики заостряют внимание на том, что в квартальный срок нужно подать декларацию и тогда, когда упрощенец первой или второй группы допустил превышение дохода в четвертом квартале отчетного года. Несмотря на то, что границы отчетного периода совпадают, декларацию необходимо подать в течение 40 (а не 60) календарных дней после окончания отчетного периода.

Подавать отчетность требуется в орган ДФС по месту налогового адреса упрощенца, то есть по месту жительства, по которому предприниматель берется на учет в качестве налогоплательщика.

Способы подачи декларации следующие:

1. Самостоятельно или с помощью доверенного лица

2. Отправив письмо с уведомлением и описью вложения. Письмо должно быть послано не позже, чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи декларации).

3. В электронной форме

Обратите внимание, что денежные показатели в декларации приводим в гривнях с копейками. Об этом можно прочитать в примечании 3 к декларации, где дополнительно указано, что единица измерения приводится с двумя десятичными знаками после запятой.

В декларации нужно заполнить все обязательные реквизиты, перечисленных в пп. 48.3 и 48.4 Налогового кодекса Украины. Будьте бдительны, ведь налоговая отчетность, составленная с нарушением в соответствии с п. 48.7 ст. 48 Налогового кодекса, не считается налоговой декларацией.

Декларацию следует заполнять нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) года. Если какая-то строка не заполняется из-за отсутствия показателя (суммы), то необходимо поставить прочерк.

4.  Заполнять декларацию нужно на украинском языке, в том числе и в электронном виде

5.  Доходы, облагаемые по основным и по повышенным ставкам, нужно отражать отдельно

Так, в 2017 году заполнить и подать декларацию плательщика единого налога физического лица-предпринимателя первой или второй группы нужно не позднее марта месяца.

Если вы сдали декларацию не вовремя, то получите штраф в размере:

  1. 170 грн;
  2. 1020 грн, если в течение года уже применен штраф за такое нарушение.

Отмечу, что форма декларации является единой для всех групп предпринимателей единоналожников.  Она разработана таким образом, что показатели хозяйственной деятельности для каждой группы находятся в отдельном разделе. Если в течение года вы меняли группу в декларации нужно будет одновременно заполнять и разделы, предназначенные для новой, и разделы, предназначенные для старой группы. Например, если в первом квартале вы работали во 2 группе, а со второго квартала перешли к третьей группе, то в декларации до конца года отражаете: В разделе III показатели за I квартал; В разделе IV показатели начиная со II квартала (нарастающим итогом).

Все плательщик обязательно должні заполнить вступительную часть.

Информация, содержащаяся полях с 01 по 07 является обязательными реквизитами, соответственно пустыми поля оставлять нельзя. Иначе документ перестанет быть налоговой декларацией. 

Поле 01.

Нужно поставить отметку в зависимости от типа декларации:

  •  "Отчетная" ("Звітня") при представлении отчетной декларации впервые;

  • "Отчетная новая"( „Звітна нова” )  при повторном представлении до истечения предельного срока подачи за отчетный период;

  • "Уточнююча" при представлении уточненной декларации для исправления ошибок (предельный срок для подачи декларации истек).

  • "Справка" если декларация подается с целью получения справки о доходах за другой период, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, нарастающим итогом. Срок подачи такой декларации не регламентировано. Решение о ее представления плательщик принимает самостоятельно.

Поле 02.

В поле 2 проставляем отметку "X" в одном из полей, выбрав отчетный период, за который составляется декларация. В нашем случае "год".

Поле 03.

Нужно заполнять только тогда, если вы хотите исправить ошибки в декларациях, которые были поданы ранее.

Поле 04.

Тут нужно отметить наименование органа ДФС.

Поля 05 и 06

Заполняют в соответствии фамилия, имя и отчество предпринимателя согласно его регистрационными документами и место жительства, по которому взят на учет налогоплательщика.

Поле 07

Тут проставляется регистрационный номер учетной карточки предпринимателя.

Раздел I "Общие показатели предпринимательской деятельности" заполняют все плательщики единого налога, независимо к какой группе они принадлежат.

Поле 08

В этом месте указываем наибольшее количество наемных работников, которые одновременно находились в трудовых отношениях с предпринимателем в отчетном периоде. Не учитывают работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком. Заполняют только «упрощенцы» второй группы, ведь первая не предусматривает использования наемных работников.

Поле 09

Предназначено для отображения кода и названия (согласно КВЭД-2010) для каждого вида деятельности, предприниматель фактически осуществлял в отчетном периоде. Если была деятельность запрещена или не указана в реестре плательщиков единого налога, также приводим в этом поле.

Раздел второй заполняют плательщики единого налога первой группы.

Напоминаем, предприниматели первой группы платят единый налог ежемесячно в срок не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца. В декларации авансовые взносы отражают общей суммой за каждый квартал. Рассчитать квартальную сумму необходимо, ежемесячный авансовый взнос умножив на 3. Если в каком-то квартале у предпринимателя был отпуск или больничный и он был освобожден от уплаты единого налога на один месяц, то авансовый взнос умножим на 2.

Заметим, что начисленные авансовые взносы отражаем независимо от их уплаты.

В строке 01 указываем сумму дохода, полученного за отчетный год от розничной продажи товаров с торговых мест на рынках и или предоставления бытовых услуг населению. Ведь вся остальная деятельность для «упрощенца» первой группы табу.

В строке отражаем сумму дохода не более 300 тыс грн, а превышение если есть в строке 02. Также там нужно отметить доход от предпринимательской деятельности, не включен в реестр плательщиков единого налога. Если провели расчеты в виде бартера, осуществили операции от запрещенных видов деятельности, такие доходы необходимо обложить налогом по ставке 15%.

Раздел III предусмотрена для отражения показателей хозяйственной деятельности для плательщиков единого налога второй группы.

Аналогично как и для 1 группы, для второй группы авансовые взносы отражают общей суммой за каждый квартал. Рассчитать квартальную сумму необходимо, ежемесячный авансовый взнос умножив на 3.

В строке 03 указываем сумму дохода, полученного за отчетный год от предоставления услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и или населению, производство и или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Здесь отражаем сумму дохода не более 1500000 грн. Сумму превышения ставим в строке 04 и облагаем по ставке 15%. Помните, если превысили предельную сумму дохода на второй группе, то необходимо подать декларацию по итогам квартала, в котором произошло такое превышение.

Раздел V заполняют все группы плательщиков единого налога нарастающим итогом с начала года.

В поле 08 отмечаем общую сумму дохода за отчетный (налоговый) период. В нашем случае для первой группы объем составляет 85 000 гривен, а для второй группы 98 тыс 800 гривен и 30 копеек.

Если предприниматель был плательщиком первой группы первые три квартала, а с четвертого квартала перешел во вторую группу, то тогда объемы скорбим в строку 08.

Раздел VI предназначено для исправления ошибок, если таковые имеются.

Дополнение к налоговой декларации заполняется и добавляется в произвольной форме при наличии.

Подписывает декларацию сам предприниматель или его представитель. При наличии печати подпись скрепляют ее отражением.

Видео с разъяснением заместителя начальника управления - начальника отдела администрирования налога на доходы физических лиц и единого взноса Главного управления ДФС в Тернопольской области Андрея Руцкого

Среда, 25 Январь, 2017

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов