Как подключить терминал сбора данных к 1С? Основные варианты интеграции

Для начала вкратце расскажем, что такое терминал сбора данных. ТСД – эффективный инструмент для управления товарооборотом. Это мобильный компьютер с процессором (работает на ОС Windows или Android), оснащенный сканером штрих-кодов. Сканированная информация остается в памяти терминала, а затем переносится на компьютер. Использование терминала сокращает затраты времени на ведение учета товаров, снижает количество ошибок. 

Основные функциональные возможности ТСД

  • Автоматизация склада или магазина. Считывание штрих-кодов с последующей передачей информации на компьютер для сверки с заведенной ранее базой данных. 

  • Маркировка и перемаркировка товаров. К терминалу подключается принтер, при считывании штрих-кодов сразу печатаются этикетки. 

  • Автоматизация склада. Прием, подбор заказа и отгрузка товаров.

На текущий момент можно выделить 3 способа, с помощью которых можно связать 1С с терминалом сбора данных:

терминал сбора данных и 1с

1 способ - самый простой тип связи - файловый обмен. Такой вариант "подружить" ТСД с 1С работает лишь в том случае, если к терминалу прилагается специальная программа для обмена данными.

2 способ -  с помощью удаленного рабочего стола. Пожалуй, это самый универсальный метод связи, который позволяет сделать практически все, что хочется с помощью внешней обработки и настройки интерфейса в 1С.  Терминал в этом случае выступает в качестве сканера штриховых кодов, и как устройство для ввода данных и их отображения. В этом случае вам потребуется организовать беспроводную связь  Wi-Fi.

3 способ - с помощью специальной компоненты, которую поставляют разработчики программного обеспечения для ТСД. Некоторые крупные компании сами разрабатывают программы для терминала согласно своим собственным задачам. Но, если у вас нет IT отдела, не расстраивайтесь. Также существуют универсальные программы, которые подойдут вашей компании в 90% случаев.  Наиболее широко используется программное обеспечение от  Клеверенс Софт (Клеверенс), детально по ссылке https://cleverence.in.ua/programmnoe-obespechenie/dlya-1s-predpriyatiya/

Клеверенс - это российская компания-разработчик, которая уже на протяжении 15 лет занимается созданием программ для решения различных задач бизнес - компаний:  

  • розничной и оптовой торговли;
  • производственных организаций;
  • государственных предприятий.

Программы "Клеверенс" совместимы с практически со всеми моделями современного оборудования, которое используется для автоматизации сбора данных, учета и маркировки.

Драйвер к терминалу сбора данных для «1С:Предприятия» на основе Mobile SMARTS

драйвер 1с клеверенс

Драйвер - это набор программного обеспечения, в который включено все, что нужно для подключения оборудования к 1С (независимо от версии). Основная цель - автоматизация бизнес процессов.  

Если вы с помощью драйвера Клеверенс подключите терминал сбора данных к "1С: Предприятию", то получите действительно универсальное и уникальное решение, которое позволит управлять бизнесом более эффективно. Драйвер работает как на Windows, так и на Android.

Использовать драйвер можно в следующих ситуациях:

  • проведение инвентаризации;
  • отслеживание приемки и отгрузки товара;
  • получение сведений о товаре, в том числе и о его характеристиках;
  • печать на мобильном принтере;
  • изменение цены;
  • работа с серийными номерами.

На каждый ТСД нужно будет приобрести отдельную лицензию. В комплекте вы получите: компоненты для интеграции с 1с, установщик программы на ТСД, редактор Mobile SMARTS для мобильных устройств, подробную документацию. 

Понедельник, 8 Апрель, 2019

Возможно вас заинтересует: