Как правильно заполнить отчетность ЕСВ

Вам уже известно, что Закон Украины от 28.12.2014 №77-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда" предусматривает ряд существенных изменений в процедурах начисления единого социального взноса, в частности:
  • Уже с 01.01.2015 работодатели по основному месту работы обязаны рассчитывать ЕСВ в зависимости от размера начисленной зарплаты: за полностью отработанный месяц ЕСВ начисление должно происходить на сумму не менее размера минимальной зарплаты;
  • В случае если предприятие работодателя соответствует четырем определенным критериям (которые установлены п. 3 раздела II в «Заключительные и переходные положения» Закона №77) он имеет право на использование понижающего коэффициента до 0,4% к начислению ЕСВ.
Такие изменения обязательно должны найти свое отражение в бланках отчетности по ЕСВ.
На сегодняшний день Государственной фискальной службой Украины совместно с Пенсионным фондом Украины разрабатываются соответствующие изменения к бланкам отчетности по ЕСВ и алгоритмам их заполнения, однако сроки внедрения обновленных бланков не определены.
Несмотря на отсутствие изменений в формах, работодатели уже должны использовать новые алгоритмы начисления в отчетности по ЕСВ за февраль 2015 года.
Для возможности заполнения отчетности ЕСВ с учетом изменений законодательства, до момента изменения бланков отчетности, рекомендуем пользователям программы «M.E.Doc IS» в ручном режиме корректировать показатели, которые были автоматически рассчитаны по действующим алгоритмами.
Для этого предлагаем использовать следующую методику:
  1. Обычным (стандартным) способом создать и заполнить Таблицу 6 Приложения 4 ЕСВ (базовые показатели отчетности будут рассчитываться автоматически по «старым» алгоритмам).
  2. Сохранить и закрыть отчет.
  3. Отключить автоматическое заполнение показателей отчета через меню «Правка / Заполнение Таблицы 1 из Таблицы 6» Меню Правка модуля ЕСВ.
  4. Открыть Таблицу 1 и меню Правка открытого документа выключить «Автоматический расчет».
  5. Откорректировать необходимые показатели.
  6. Тщательно проверить и пересчитать итоги.
  7. После отправки отчета вернуть отметки Авторасчета и Автозаполнения в исходное положение.

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов