Какой статус у биткоина в Украине и мире?

где обменять биткоины на гривны?Если учесть, что Bitcoin - валюта "независимая" от финансовых систем мира, то и относятся к ней неоднозначно. Многие страны до сих пор еще не определились со статусом этой криптовалюты. Биткойн считают виртуальной валютой или товаров, нематериальным активом, денежным суррогатом и т.п.

А в Японии, к примеру, Bitcoin - законное платежное средство, за покупку которого в этой стране нужно платить налог. В Китае криптовалютая биткоин и вовсе виртуальный товар. Операции с биткоинами запрещены для банков, но разрешены для физических лиц. В Австралии Bitcoin считается собственностью, а не валютой, и все операции с ним являются бартером.

Самое интересное, что даже в пределах одной страны госучреждения, суды и Министерства могут рассматривать криптовалюту по разному. К примеру, в США биткоин считается только виртуальной валютой. И отношение к ней меняется, в зависимости от штата. 

В феврале 2017 года в Австрии открылся первый в мире биткоин-банк, где установлены специальные банкоматы, которые позволяют обменивать криптовалюту на евро и наоборот. Такого рода банкоматы есть и в Азии, например, в Сингапуре.

Что касается нашего государства, то по словам заместителя главы НБУ Олега Чурия, криптовалюта биткоин пока не имеет в Украине определенного правового статуса. Это усложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации биткоина и регулированию операций с ним в мире. Впрочем, для решения этого вопроса Нацбанк «начал диалог» с Кабмином и рядом других госучреждений. Обсуждали криптовалюту и на заседании Совета по финансовой стабильности.

Кстати, в мая 2017 года в Украине открыли первый bitcoin-автомат. Автомат цифровой валюты расположен в одном из торговых центров Одессы и поддерживает операции в обоих направлениях: биткоин можно купить за гривны, а также можно продать и получить гривны на руки. Кстати, если у вас нет возможности воспользоваться таким автоматом, а обменять биткойны нужно, то обратите внимание на сервис xbtc.com.ua, который позволяет обменять биткоин на гривны через Приват24.

Украинские чиновники уже рассматривают криптовалюту, как инвестиционный актив. Например, депутат от БПП Александр Урбанский и его брат — глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский — приобрели биткоинов на 73 миллиона гривен, что указано в их декларациях.

Активизировали деятельность в сфере криптовалют и правоохранители. В частности в институте Патона в Киеве обнаружили «ферму» с 200 компьютерами для генерирования биткоинов. «Майнерам» инкриминируют незаконное подключение к электросетям, фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов. Таким образом, несмотря на отсутствие четкой регулятивной политики, уже очерчиваются определенные «красные линии» для украинских добытчиков криптовалюти.

Пятница, 3 Май, 2019

Возможно вас заинтересует: