Кто будет отвечать за неподанный отчет по ЕСВ из-за несвоевременного поступления квитанции №2?

Сотрудники фискальной службы сообщили, что время и дата отправки органами ДФС первой квитанции, если в ней будет указаны данные о том, что документ сохранен на цетральном уровне, будет считаться временем и датой подачи электронного документа налогоплательщиком.

Налоговики города Киева объяснили, что определено положениями раздела I Инструкции № 233.

Первая квитанция ( с информацие о получении электронного налогового документа) - является электронным документом, сформированным программой ДФС, который удостоверяет собственно то, что документ получен и когда это произошло (дата, время).

Вторая квитанция (о том, что электронный документ принят) - является электронным документом, сформированным программой ДФС, который сообщает о том принят или непринят налоговый документ в базу ДФС.

Согласно п. 7.4 раздела III первая квитанция подтверждает, что электронный документ получен ДФС.

Согласно п. 7.5 розділу III Інструкції вторая квитанция подтверждает то, что документ сохранен в базе данных ДФС, если квитанция содержит:

  • реквизиты принятого электронного налогового документа
  • соответствие электронного налогового документа утвержденному стандарту электронного документа
  • результаты проверки электронной цифровой подписи
  • информацию о налогоплательщике
  • время, дату приема
  • регистрационный номер
  • налоговый период, за который подается налоговая отчетность
  • данные о том, кто отправил квитанцию.

Если электронный документ, отправленный налогоплательщиком содержит ошибки, то во второй квитанции об этом будет указано с описанием причин, почему такой документ не может быть принят.

То есть, дата и время подачи электронного документа налогоплательщиком будет считаться дата и время отправки первой квитанции (если там написано, что документ сохранен на центральном уровне). Также сказано, что ДФСУ является отправителем вторых квитанций, которые содержат информацию о регистрации отчетности по ЕСВ в реестре.

Четверг, 7 Сентябрь, 2017

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов