Майнинг криптовалют без покупки оборудования

Известно, что майнинг  - это процесс решения криптографических задач, который сопровождается записью истории всех транзакций в блоки. Каждый новый блок содержит информацию о предыдущем и набор специальных параметров, которые позволяют передать его дальше.

Майнер  - участник процесса «добычи» криптовалют, который получает свое вознаграждение за формирование новых блоков. Казалось бы, звучит не очень сложно. Так и было, когда майнинг как профессия только зарождался. Буквально два года назад для нахождения блоков достаточно было иметь мощный компьютерный процессор и видеокарту. Сегодня существуют объединения майнеров( пулы), Майнинг-фермы, а собственно процесс добычи криптовалют поделился на отдельные направления. Поговорим об одном из них облачный майнинг.

Что такое облачный майнинг?

Если коротко, облачный майнинг позволяет арендовать оборудование Data-центра. Таким образом, существует возможность майнить, не покупая специальной техники. В последнее время облачный майнинг стал очень популярной темой в криптомире, но и здесь есть свои подводные камни.

Облачный майнинг оказался не только возможностью получать доход, не прилагая особых усилий, но и настоящим раем для мошенников. Для того, чтобы не ошибиться, посмотрите рейтинг лучших сервисов облачного майнинга на сайте http://toption.info/cloud-mining/

Как это работает?

Облачный майнинг делится на три группы: аренда вычислительных мощностей, хостинг и пирамиды.

Начнем с последней категории, поскольку здесь все просто: на самом деле никаких вычислительных мощностей у компании нет. Как в классической пирамиде, есть счетчик заработка, который показывают клиентам, которые «купили мощности». Выплаты старым вкладчикам осуществляются за счет новых (классическая схема Понци), но через некоторое время сервис исчезает. К счастью, в последнее время таких скам-проектов стало меньше.

Хостинги считаются «классическим» сервисом облачного майнинга. Компания покупает и обслуживает оборудование, а пользователям лишь нужно заплатить за его использование. В данном случае оплата рассчитывается за вычислительную мощность в конкретном алгоритме.

Выглядит это примерно так: $2/10 GH/s по алгоритму SHA-256. Если простыми словами клиент получает разницу стоимости обслуживания техники, которую настроили под специальный алгоритм майнинга. Все же, если курс криптовалюти, добываемый по данному алгоритму, падает и контракт перестает быть прибыльным, то его закрывают. Средства, разумеется, клиентам не возвращаются.

Аренда реальных мощностей работает несколько иначе. Здесь уже можно настроить майнинг под нужный алгоритм на нужный вам пул (объединение майнеров). Важный момент, что сделки можно заключать любой продолжительности хоть на 1 час, хоть на год. Этими сервисами пользуются обычно владельцы полноценных пулов, благодаря аренде значительных мощностей, они могут быстро поднять мощность пула на этапе раскрутки.

Выгоден ли облачный майнинг?

Первые облачные сервисы появились в 2012 году, вследствие реакции крипторынка на резкое подорожание майнингового оборудования. Сегодня работает один из первых сервисов Hashing24. Однако он имеет достаточно высокий минимальный платеж ($21) и сравнительно низкую доходность. Известен также облачный сервис HashFlare, работающий с 2013 года и являющийся подразделением компании HashCoins, выпускающей оборудование для майнинга.

Единственное, что изменилось за 6 лет число мошенников в этой сфере снизилось. Это связано с тем, что рынок уже достаточно перенасыщен и новым сервисам трудно найти клиентов. Самое интересное то, что даже при условии честности облачного сервиса, его доходность значительно ниже, чем от самостоятельной добычи криптовалют. Часто на крупных сервисах прибыль обеспечивается за счет роста курса. 

Риски облачного майнинга

Увы, мошенничество весьма распространенное явление и в сервисе облачного майнинга. Среди популярных схем многократное завышение стоимости электроэнергии и обслуживания оборудования. Время от времени практикуют внезапное повышение минимальной суммы вывода средств, что для мелких клиентов равносильно потере денег. Кроме того, существует риск угона криптовалют как из облачного сервиса, так и с биржи привязанной к нему. Одним из таких случаев был взлом сервиса NiceHash в декабре 2017 года. Тогда со счетов пользователей было похищено 4700 Bitcoin. Сервис пообещал вернуть средства, но сумел компенсировать лишь 10%.

В то же время нельзя утверждать, что облачный майнинг не имеет смысла, ведь это абсолютно пассивный доход. Здесь не нужно иметь особых знаний, прилагать значительные усилия, контролировать технику. А рост курса криптовалют увеличивает возможность заработать.

Воскресенье, 5 Май, 2019

Возможно вас заинтересует: