Нужна ли автоматизация ресторанов и кафе?

Кажется, что это вполне очевидный вопрос. И правда, ну зачем нужны владельцам ресторанов или других организаций общественного питания дополнительные расходы на программное обеспечение и оборудование? Разве без  этого заведение не работает или не приносит доход? 

Но! Сейчас наблюдается тенденция, что все большее количество ресторанов решают внедрить у себя в заведении средства для автоматизации процессов. Руководители понимают, что такой подход позволяет решить и существующие и скрытые проблемы. Автоматизация кафе или ресторана позволит вовремя получать информацию, а значит своевременно и быстро принимать решения. Чем быстрее мы можем получать данные, тем быстрее на них реагируем. А значит, пользуясь самыми ценными в мире ресурсами (время и информация), можно не только избежать возможных проблем, но и опережать конкурентов.

Слабым звеном в любой компании, а не только в ресторанном бизнесе, можно назвать человеческий фактор. Персонал может халатно выполнять свои служебные обязанности или вообще воровать. И чем быстрее руководитель сможет об этом узнать, тем скорее будут приняты соответствующие меры.  Автоматизация ресторана способна обнаружить и другие проблемы, а не только кражи. С ее помощью можно и прогнозировать закупки, распределять ресурсы и многое другое.

Автоматизировать ресторан не так просто и быстро, как может показать на первый взгляд. К этому следует отнестись ответственно и продуманно. Если заведение только готовится к открытию, то покупать, устанавливать и настраивать нужное оборудование и программное обеспечение нужно уже на этапе ремонта. Кроме этого, потребуется потратить время на обучение персонала и отладку программы именно под Ваше заведение. Разработчик может дополнить  программное обеспечение нужными отчетами, бланками и т.п. Если заведение уже работает, то на автоматизацию может потребоваться еще больше времени, и это вызовет еще немного больше неудобств, но выгода, полученная в результате, будет в разы больше. 

Выделим следующие плюсы от автоматизации ресторана:

  • упрощается процесс работы официанта (оформление заказов и обслуживания клиентов);
  • упрощается работа со складом, составлением отчетов и т.п, что положительно влияет на качество работы бухгалтера и менеджера;
  • в любой момент можно проверить качество работы персонала;
  • можно анализировать влияние различных факторов (например, промо - акций, спец.предложений)  на доход заведения. 

В итоге, становится понятно, что автоматизация ресторана - это не просто затраты, но и нужный шаг для заведения, которое хочет работать более качественно, продуктивно и увеличить свой доход

Понедельник, 29 Октябрь, 2018

Возможно вас заинтересует: