Прокси сервера для обеспечения безопасности своего IP-адреса

Эта статья предназначена для начинающих.

Путешествуя по Интернету, мы заходим на разные страницы, сидим в чатах, общаемся с народом в форумах и т. Д. Обычного пользователя редко интересует вопрос безопасности своего IP-адреса. Однако следует помнить, что любой хост, с которым выполняется подключение, может с легкостью узнать Ваш адрес. Конечно, просто так Ваш адрес никому не нужен. Однако, если Вы напакостили где-нибудь, то посмотрев логи, администратор легко найдет Ваш IP. Затем по нему он легко узнает название и место расположения Вашего провайдера, ну а тот без зазрения совести, сдаст все Ваши координаты Это все понятно, скажете Вы, но как же защитить свой IP адрес?

Для начала выясним, как хост, к которому Вы обращаетесь, определит Ваш IP? Да очень просто. Пакеты, направляется Вами, содержащие адрес отправителя, который совершенно не составляет труда получить. Ответ на поставленный вопрос напрашивается сам собой: заменить адрес отправителя в пакете. Но такой вариант неприемлем. Дело в том, что пакеты с данными, которые идут от сервера к Вам, используют полученный IP-адрес отправителя. Поэтому если Вы его сфальсифицируете, то пакеты не придут назад к Вам. Существует еще один способ: направить весь трафик через другую машину в сети. Так направить так, чтобы она не сдавала Ваш адрес, а работала от своего имени. Такие машины называются PROXY-сервера, а также SOCKS-сервера. Между ними существует большая разница. И многие их путают. Рассмотрим их по порядку. 

Начнем с того, что прокси-серверы бывают анонимными и не анонимными. Анонимные прок-сервера «сдают» Ваш IP-адрес, а не анонимные сдают. Вы спросите, а зачем они нужны, если сдают Ваш IP? На самом деле, они используются для ускорения работы в сети. Например, кто-то к Вам пригласил одну страницу (через прокси-сервер в Интернете. Прокси-сервер передал эту страницу пользователю, но, кроме того, оставил ее себе. Потом заходите и Вы спрашиваете эту же страницу. Прокси-сервер, не долго думая, дает Вам страницу, сохранена в него. Тем самым работа в Интернете заметно ускоряется.

Прокси сервера часто используются веб-мастерами, специалистами по продвижению сайтов, арбитражниками да и обычными пользователями социальных сетей, игроками онлайн игры и т.п. Также использование прокси сервером может приходится для снятия ограничений при просмотре различных сайтов или видео роликов. Купить качественные прокси IPv6 и IPv4 по очень выгодным ценам можно на сайте  https://proxy-seller.ru/

Теперь рассмотрим анонимные прокси. Например, Вы спрашиваете страницу в Интернете, но не напрямую, а спрашиваете ее у анонимного прокси-сервера. Тот берет и от своего имени пытается пересмотреть эту страницу. После того, как он загрузил ее себе, он передает ее Вам. Но при этом Ваш IP остается «нетронутым». На хосте будет видно, что страницу пригласили прокси-сервера. Кроме того, прокси-сервера можно легко менять. Это можно использовать, например, в чатах. Когда Вас выгоняют за мат, блокируют Ваш IP, то есть на чат будет невозможно зайти, если у Вас будет такой же IP-адрес. Но кто сказал, что нельзя пользоваться прокси-сервером Берете, спокойненько меняете ваше прокси на другую в течение 30 секунд и снова заходите на этот чат с этим же ником! 

Для каждого протокола нужен свой прокси-сервер. Например, чтобы анонимно работать по протоколу http, нужен прокси-сервер с поддержкой этого протокола. Для протокола ftp нужен прокси с поддержкой протокола ftp. Большинство прокси-серверов поддерживают все стандартные протоколы, однако протоколов в Интернете бесчисленное множество! Что, например, делать, чтобы пропинговать (команда ping посылка машине пакета с целью узнать, она работает) машину анонимно? Здесь используется совсем другой протокол, чем http или ftp, а именно ICMP (Internet Control Message Protocol). 

Очевидно, что прокси-сервер работает на прикладном уровне. Следовательно, для обеспечения поддержки всех пользовательских протоколов надо поступить так, чтобы прокси работал на более низком уровне. То есть, ему должно быть все равно, каким Вы протоколом пользуетесь, он должен направлять все пакеты, от анонимного лица независимо от протокола.

Этот вариант кажется идеальным. И он реально возможен! Существуют так называемые SOCKS-сервера. Эти серверы, как следует из названия, работают по протоколу SOCKS. Этот протокол стоит между уровнем приложения и транспортным уровнем. Поэтому ему глубоко параллельно, протокол высшего уровня используется: http, ftp или icmp ... А сам принцип работы SOCKS идентичен работе PROXY. Только при использовании SOCKS весь Ваш сетевой трафик (а не только трафик конкретных протоколов) направляется к SOCKS-сервер, а тот уже производит все запросы от своего имени и направляет полученные данные Вам обратно.
Существуют две основные версии протокола SOCKS: Это SOCKS4 и SOCKS5. Их отличие заключается в том, что SOCKS5 поддерживает кроме протокола TCP еще и протокол UDP (передача дейтаграмм). Таким образом, использование SOCKS5-сервера обеспечивает практически полную анонимность в сети.
Но протокол SOCKS обеспечивает еще одну хорошую возможность: использование цепочек с SOCKS-серверов. Это означает, что Вы обращаетесь к одному SOCKS-сервера, то он обращается к другому серверу и так далее. Последний сервер запрашивает и получает необходимую информацию и передает ее в обратном порядке по цепочке. Таким образом, вероятность узнать Ваш реальный IP-адрес практически равна нулю.

Среда, 4 Июль, 2018

Возможно вас заинтересует: