Ответственность за ошибки в бухгалтерской отчетности

В основе деятельности любого предприятия, вне зависимости от сферы деятельности, лежит ведение определенной документации. В связи с изменениями законодательной базы (а они в нашем государстве происходят с завидной регулярностью) могут понадобиться юридические консультации. С их помощью разобраться в ведении отчетности намного проще, что особенно актуально для бухгалтеров. Ведь они не просто наемные работники, заключившие трудовой договор работодателем, но и должностные лица, несущие полную ответственность за допущенные в работе ошибки.

Бухгалтерская ответственность: что надо знать?

Такую услугу, как консультация юриста Одесса и ее жители считают довольно важным рабочим моментом, особенно для лиц с высокой степенью ответственности. После непосредственного руководителя компании главбух является в ней вторым лицом. А значит, надо точно знать, за какие ошибки какую ответственность ему придется нести, и как ее избежать. Так, ошибка в бухгалтерской отчетности предполагает штраф от налоговой. Какая же еще ответственность может грозить бухгалтеру?

  1. Материальная – за нанесение ущерба. Выплачивается работодателю в установленном законом порядке.
  2. Административная – за ненадлежащее исполнение обязанностей (требуются доказательства). Тут есть свои нюансы. К примеру, существует понятие «срока исковой давности», по истечении которого штраф взимается в минимальном размере или отменяется вообще.
  3. Уголовная – за невыполнение функций налогового агента. Если в результате изучения предоставленной отчетности будет выявлен факт неуплаты налогов, то всем ответственным лицам грозит тюремный срок.

Необходимо помнить, что даже наличие полноценного бухгалтерского отдела на предприятии не избавляет главного бухгалтера от ответственности.

Суббота, 21 Апрель, 2018

Возможно вас заинтересует: