Разъяснения ГФСУ по исправлению ошибок в налоговых накладных и регистрации расчетов корректировок в ЕРНН

В этой статье будут рассмотрены мнения контролеров по поводу ГФСУ по поводу исправления ошибок в налоговых накладных и регистрации расчетов корректировки в Едином государственном реестре налоговых накладных
Методика исправления ошибок, не связанных с изменением количества и/или стоимости товаров/услуг достаточно краткая и состоит из двух правил:
  1.  исправление ошибки происходит путем составления расчета корректировки, в котором указываются исправленные данные (абз. 5 п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129),);
  2. запрещается исправлять дату составления налоговой накладной и ее порядковый номер (абз. 6 п. 21 Порядка № 957).
В комментируемом письме  ]]>ГФСУ от 17.02.2015 г. ]]>]]>№ 5292/7/99-99-19-03-02-17]]> были разъяснены  некоторые практические моменты, которые коснулись лишь исправления данных заглавной части налоговой накладной, разделив их на две категории:
  1. исправление индивидуального налогового номера покупателя (далее — ИНН);
  2. исправление в других реквизитах.
Отметим, что на текущий момент  программная часть Единого реестра налоговых накладных не может выполнить рекомендации письма и не регистрирует оформленных расчетов корректировки.
В телефонном разговоре сотрудники Государственной фискальной службы утверждают, что ситуацию исправят в ближайшее время. А тем, кому не удалось зарегистрировать свой расчет корректировки, составленный по рекомендациям из письма, контроллеры предлагают повторить попытку позже.
С помощью расчета корректировки можно исправлять и ошибки в налоговых накладных, составленных до 01.01.2015 г.

Исправление данных заглавной части налоговой накладной (кроме ИНН покупателя)

Для исправления ошибки в расчет корректировки вносятся все реквизиты налоговой накладной (правильные — повторяются, а ошибочный — заполняется правильно). При этом графы 1–13 таблицы остаются пустыми. Как мы и предполагали, данные в зарегистрированной налоговой накладной просто подменяются информацией из расчета корректировки. Примеры в которых исправляется ошибочный адрес покупателя.

изменения адреса в налоговой накладной 

розрахунок коригування податкової накладної

Исправление ИНН покупателя

При такой ошибке допущенной в налоговой накладной, разъяснили налоговики,  в графе 2 расчета корректировки, составленной для испралвения индивидуального налогового номера покупателя, нужно указать причину "Исправление ошибки в индивидуальном налоговом номере покупателя".

Такое исправление производится двумя документами:

  • расчетом корректировки, которым обнуляют ошибочную налоговую накладную;
  • новой налоговой накладной с указанием правильного ИНН покупателя на дату возникновения обязательств по НДС.
Для исправления данной ошибки налоговики предлагают составлять два расчетов корректировки:
  1. Первым расчетом корректировки полностью сторнируется объем операций («...объем операции по поставке товаров/услуг и прочие показатели табличной части заполняются со знаком «-»...»), но ИНН указывается ошибочный — такой же, как и в налоговой накладной. Этот расчет корректировки регистрирует лицо, ИНН которого ошибочно указали в налоговой накладной (см. далее);
  2. Второй расчет корректировки заполняется уже с правильным ИНН покупателя, а показатели из таблицы указываются со знаком «+».
Но даже с учетом таких пояснений существуют дополнительные вопросы к заполнению табличной части, ведь четко не указано, какие именно колонки заполнять. Дословно следуя рекомендациям контролеров, сторнировать, а затем «реанимировать» нужно объем операции«...и другие показатели табличной части...». По нашему мнению, сторнирование лучше отражать через графы для корректировки количества (6–7).
Исправление ИНН покупателя двумя путями, очевидно,  связано с тем, что идентификация плательщика в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) происходит именно по индивидуальному налоговому номеру. Почему-то контролеры не уделили внимания корректировке ИНН продавца. Теперь все налоговые накладные составляются только в электронной форме, и ошибочный ИНН продавца просто не позволит зарегистрировать данную налоговую накладную. В случае если ИНН будет принадлежать другому предприятию, система сравнит его с электронной подписью и не пропустит такой налоговой накладной. А если ИНН не будет принадлежать ни одному предприятию — система сообщит об отсутствии этого плательщика в базе плательщиков НДС. Но как быть с накладными до 01.01.2015 г., составленными на бумажных носителях? Ведь сейчас ошибки в них можно исправлять расчетом корректировки. И в налоговой накладной на бумажном носителе можно допустить ошибку в индивидуальном налоговом номере. Применять ли предложенный контролерами способ и в таком случае? Этот вопрос остается открытым. Примеры по исправлению ИНН покупаля:
изменение идентификационного кода в налоговой накладной
розрахунок коригування зміна ІНН в подактової накладної
 

Исправление данных в таблице налоговой накладной

Не единичны случаи, когда ошибка обнаруживается в наименовании номенклатуры или кода УКТ ВЭД товара. К сожалению, исправлению этой ошибки контролеры не уделили внимания. На практике поступают следующим образом: в расчете корректировки в одной строке дублируют строку с ошибочным названием товара или кода УКТ ВЭД, но со знаком «минус» в графе 6 «зміна кількості, об’єму, обсягу (-) (+)», а во второй строке указывают правильную номенклатуру (и/или код УКТ ВЭД) с теми же суммами количества (знак «+»), цены и объема без НДС товара (услуги).
Немного смущает тот факт, что на самом деле изменения количества товаров/услуг не произошло и вроде бы трогать графу «Коригування кількості»  оснований нет. Впрочем, на примере исправления ИНН покупателя видим, что контролеры сами пренебрегли данным нюансом. Так сказать — ради дела. Так почему бы и в этой ситуации не воспользоваться аналогичным приемом. Причину корректировки можно назвать «Ошибка в номенклатуре товаров» или «Ошибка кода УКТ ВЭД». Пример:
зміна даних в таблиці податкової накладної
розрахунок коригування зміна в таблиці податкової накладної

Исправление даты и номера налоговой накладной

Эту ошибку исправить невозможно, потому что такие реквизиты запрещено исправлять. Но, в случае если налоговую накладную исправить невозможно, следует исправлять ситуацию. Касательно номера ситуация проще, так как согласно п. 5 Порядка № 957 учет (нумерация) составленных налоговых накладных ведется плательщиком НДС в произвольной форме и порядке. То есть, даже если номер поставлен не по порядку, это не считается ошибкой, претензий со стороны контролеров возникнуть не должно.
Сложнее, если дата накладной не соответствует факту возникновения налогового обязательства. Первое, что нужно сделать, — выписать накладную с правильной датой, но уже с другим номером. Но после этого в ЕРНН остается продублированная (неправильная) налоговая накладная.
До 01.01.2015 г. контролеры в Обобщающей консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 16.02.2012 г. № 127, подчеркивали:
«Если показатели документа, указанные плательщиком при его регистрации в Едином реестре, не соответствуют тем, которые содержатся в налоговой накладной, данный документ не может быть исключен из Единого реестра и не может являться основанием для формирования налогового кредита покупателем. При этом плательщик имеет право зарегистрировать в Едином реестре правильно оформленную налоговую накладную, которая подлежит включению в реестр выданных и полученных налоговых накладных и отражению в декларациях контрагентов».
Хотя ситуация с Единым государственном реестре налоговых изменилась, но все же предлагаем частично воспользоваться методом от контролеров для исправления ИНН. То есть после выписки правильной налоговой накладной необходимо составить расчет корректировки, полностью отсторнировав объемы операций ошибочной налоговой накладной.
Возможно, у налоговиков и возникнут вопросы по этому поводу. Но, мы считаем, это лучше, нежели объяснять, почему сумма налоговых обязательств в декларации меньше суммы в ЕРНН.

Регистрация расчета корректировки

Кто должен регистрировать расчетов корректировки?
Расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным до 01.01.2015 г.
Для таких корректировок контролеры составили следующий алгоритм:
  • для налоговых накладных, которые не подлежали регистрации в Едином государственном реестре налоговых и после корректировки сумма НДС у которых не превысит 10 тыс.грн, расчет корректировки не регистрируется в ЕРНН и может составляться в  бумажной(!) форме;
  • для налоговых накладных, которые не подлежали регистрации в ЕРНН и после корректировки сумма НДС у которых превысит 10 тыс.грн, расчет корректировкирегистрируется в ЕРНН поставщиком товаров/услуг после составления и регистрации самой налоговой накладной.
Расчет корректировки к налоговым накладным января 2015 года
Механизм составления корректировок аналогичен налоговым накладным, составленным до 01.01.2015 г.
Расчеты корректировки к налоговой накладной с ошибкой в ИНН покупателя
Во время корректировки ИНН покупателя (помним, что в таком случае составляют два расчета корректировки) расчет корректировки на полное сторнирование объема поставокрегистрирует плательщик НДС, ИНН которого ошибочно был вписан в данную налоговую накладную. То есть речь идет о лице, которое никоим образом не связано с этой поставкой и ошибочно стало участником процесса. Составляет такой расчет корректировкипоставщик и направляет этому лицу. Второй расчет корректировки регистрирует сам поставщик (в котором указывается правильный ИНН и «восстанавливаются» объемы поставок).
Расчеты корректировки по налоговым накладным, составленным до 01.02.2015 г., регистрируют лишь поставщики (п. 22 Порядка № 957). То есть если будет исправляться ИНН в налоговой накладной, составленной до 01.02.2015 г., — расчет корректировки должен регистрировать поставщик.
Однако контролеры в письме почему-то отмечают, что данное правило касается только налоговых накладных, составленных до 01.01.2015 г. Видимо, они забыли, что в п. 22 Порядка № 957 были вынесены изменения. Надеемся, это не скажется на регистрации плательщиками расчетов корректировок.
По материалам: ]]>http://www.interbuh.com.ua]]>

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов