Обновления программ электронной отчетности.

Регистрация расчета корректировки - кто должен регистрировать расчет корректировки в ЕРНН

Кто должен регистрировать расчет корректировки к налоговой накладной, выписанной покупателю - неплательщику НДС?

Такую накладную обязательно нужно регистрировать в ЕРНН.

Согласно п. 3 Порядка ведения  Единого реестра налоговых накладных, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 № 1246 с изменениями и дополнениями регистрировать в ЕРНН нужно налоговые накладные (расчеты корректировки) даже те, что не выдаются покупателю и остаются у продавца:

  • составленные получения услуг от нерезидента, местом поставки которых определено таможенную территорию Украины;

  • составленные в рамках выполнения соглашений о разделе продукции;

  • составленные по операциям по поставке товаров (услуг ), которые освобождены от налогообложения) независимо от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в одной налоговой накладной или расчета корректировки.

Расчеты корректировки, составленные налогоплательщиком к налоговым накладным, которые не выдаются получателю (покупателю) товаров (услуг), а также составленные при получении услуг от нерезидента, местом поставки которых определено таможенную территорию Украины, подлежат регистрации  самим налогоплательщиком.

Кто из контрагентов (поставщик или покупатель) должен зарегистрировать в ЕРНН расчет корректировки, если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не меняет сумму компенсации стоимости товаров/услуг (налоговая накладная составлена с нарушением порядка ее заполнения, изменена номенклатура товаров/услуг).

Расчет корректировки, составленный поставщиком (продавцом) товаров (услуг) к налоговой накладной, которая выдана их получателю - плательщику налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

  •  поставщиком товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не меняет сумму компенсации;
  •  покупателем товаров/услуг, если предполагается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки покупателю. С этой целью поставщик составляет в общем порядке расчет корректировки, в верхней левой части которого делает соответствующую пометку «X», и направляет его покупателю. Наложение ЭЦП должностных лиц поставщика и получателя на такой расчет корректировки осуществляется в порядке, определенном законодательством.

Если нужно регистрировать корректировки к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю - плательщику НДС (при наличии законодательных оснований для составления таких расчетов корректировки) ?

В таком случае корректировки к НН подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом).

Кто вправе регистрировать расчеты корректировки, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг поставщику ?

ДФС у листі від 06.10.2015 р. №21158/6/99-99-19-03-02-15 роз'яснила, що розрахунок коригування, складений постачальником товарів/послуг до податкової накладної, яка видана їх отримувачу - платнику податку, підлягає реєстрації в ЄРПН:

  •  постачальником (продавцем) товарів/послуг, якщо передбачається збільшення суми компенсації їх вартості на користь такого постачальника або якщо коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суму компенсації;

  •  отримувачем (покупцем) товарів/послуг, якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику, для чого постачальник надсилає складений розрахунок коригування отримувачу. При цьому постачальник має право зменшити суму податкових зобов'язань за таким розрахунком коригування після його реєстрації в ЄРПН отримувачем. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

    •  остачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок;

    • отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.

Ключевые слова: