Тестируем E-Receipt и проверку фискального чека

]]>На официальном сайте ДФС]]> сообщили о запуске для тестирования сервиса E-Receipt. Кроме того, создан еще один электронный сервис для поиска и просмотров фискальных чеков. 

Дле того, чтобы протестировать E-Receipt налоговики предлагают бесплатные программы для Windows и Android, которые можно скачать по ]]>этой ссылке]]>. На всякий случай, мы продублировали ссылки и у нас на сайте:

Для WINDOWS

Для Android

Планируется разработать также программы для IOS. Создан «Экспериментальный проект РРО», где могут зарегистироваться кассы и кассиры.  Формирование электронного чека осуществляется с помощью справочника номенклатуры товара, который необходимо заполнить до начала работы с кассой согласно инструкции пользователя, которая размещена по ссылке: ]]>http://217.76.198.145/E-Receipt]]>.

Если при  тестировании сервиса возникнут проблемы, вопросы или предложения, их нужно присылать на электронный адрес infozvit@sfs.gov.ua.

Как пользоваться E-Receipt? Краткая инструкция от ДФС

Пилот E-Receipt доступен в приватной части сервиса "Электронный кабинет". 

В пилотном режиме можно получить доступ к объектам налогообложения или объектам, которые связаны с налогообложением  или через которые осуществляется деятельность:

тестирование e-receipt

Если в перечне вы не нашли нужно объекта, то перейдите в раздел "Заявления, запросы для получения информации". Вам нужно заполнить заявление  J/F1312002 "Повiдомлення про об’єкти оподаткування або об’єкти, пов’язанi з оподаткуванням або через якi провадиться дiяльнiсть, форма № 20-ОПП."

Выбрав подходящий объект, пользователь электронного кабинета получает возможность зарегистрировать кассы и кассиров, уполномоченных осуществлять операции с кассами на соответствующем объекте в следующих вкладках:

  • Кассы
  • Кассиры

Кассы

В этой вкладке пользователю Электронного кабинета дается возможность создать новую кассу с помощью кнопки "Добавить", активировать кассу с помощью кнопки "Активировать", или перевести кассу в неактивный режим с помощью кнопки "Деактивировать".

тестирование e-receipt

Предупреждение: Операции по активации и деактивации касc требуют наложения ЭЦП лица с правом подписи.

Примечание: Перечень новейших моделей комплексов будет обновляться по факту утверждения Минфином в установленном порядке в соответствии с требованиями Постановления № 472

Кассиры

В этой вкладке пользователю электронного кабинета дается возможность добавить кассира с помощью кнопки "Добавить", активировать кассира с помощью кнопки "Активировать", или перевести кассира в неактивный режим с помощью кнопки "Деактивировать".

тестирование e-receipt

Примечание: При добавлении нового кассира необходимо скачать сертификат ключа электронной цифровой подписи такого кассира. Файл сертификата ключа как правило имеет расширение *.crt и может быть получен на сайтах соответствующего аккредитованного центра сертификации ключей.

Кроме того ДФС создали сервис, основное назначение которого -  дать возможность покупателю товаров или услуг искать и просматривать фискальные кассовые чеки. Найти и протестировать сервис можно все в том же "Электронном кабинете", в открытой части. Сервис доступен 24/7/365 по ссылке cabinet.sfs.gov.ua/cashregs/check (идентификация не нужна).

тестирование e-receipt

Чтобы найти и просмотреть фискальный чек нужно ввести такие данные:

  • фискальный номер РРО
  • дата и время выдачи чека (для традиционных РРО).

Если чек не найден, то в ДФС советуют сфотографировать его и отправить по электронной почте по адресу:  infozvit@sfs.gov.ua.  Сотрудники фискальной службы найдут причину почему чек не в системе и примут меры. 

Пятница, 28 Сентябрь, 2018

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов