Установка охранной сигнализации на даче

Дача – это место, в котором мы не находимся постоянно. Большую часть времени она пустует, но тут могут находиться различные материальные ценности. Более того, часто дачи используются в качестве загородного дома, поэтому следует обязательно подумать о безопасности. Эта задача легко решается установкой охранной сигнализации.

Существуют различные виды охранных сигнализационных систем, в них могут использоваться разные датчики: инфракрасные, акустические, разбития стекла, движения, открытия дверей и окон, газа, дыма, утечки воды и т. д.

Самое правильное решение – спроектировать охранную сигнализацию еще на стадии строительства дома. Это дает возможность заблаговременно проложить все необходимые провода, чтобы в дальнейшем не портить отделку. В случае отсутствия такой возможности, когда дачный дом уже возведен, лучше отказаться от идеи установки проводной системы. Можно смонтировать сигнализацию, работающую через радио канал. К такому оборудованию можно подключить практически любые датчики, а сигнал с них будет передаваться по радиоволнам. Для питания используется аккумулятор, способный обеспечить достаточно длительную работу без основного источника электроэнергии. Для дачного или загородного дома такое решение является самым оптимальным.

Основная проблема дачной сигнализации заключается в реагировании на тревожный сигнал. Дача обычно находится на достаточном удалении от города, следовательно, чтобы группа мобильного реагирования или правоохранительные органы добрались до объекта, потребуется достаточно много времени. Уведомление на телефон собственника тоже не изменит ситуацию в лучшую сторону, поскольку он находится далеко. Это значительно снижает или полностью нивелирует эффективность системы. Лучший способ выхода из ситуации – оборудование стационарного охранного поста с пультом, на которым постоянно будут находиться несколько охранников. Однако, это очень дорогостоящее решение. Но, охранники смогут отреагировать на тревожный сигнал за несколько секунд, обеспечив безопасность вашего имущества. В случае отсутствия возможности организации такого пульта, можно прибегнуть к услугам живущих по соседству людей. Если дом находится в дачном кооперативе или товариществе, вероятно в нем есть охрана или, как минимум, сторож. Можно договориться с ними, чтобы они реагировали на поступление тревожного сигнала. Если дом находится в черте города, то беспокоиться не о чем, группа мобильного реагирования охранной компании успеет вовремя прибыть на объект.

В комплекс дачной охранной сигнализации обычно включается система видеонаблюдения. Это особенно актуально для крупных объектов, камеры позволят держать под контролем всю территорию, плюс будут отпугивать большинство злоумышленников. Датчики и камеры необходимо устанавливать по периметру, чтобы охватить все зоны.

Возможно вас заинтересует: