Заключение договора с ГССУ

Ранее мы рассматривали как устанавливать программу Арт-звит плюс и создавать в ней предприятие, настраивать электроную почту для отправки отчетности.

Рассмотрим теперь как подключиться к отправке отчетов в ГССУ.

Для отправки отчетов в статистику в программе "Арт-звит плюс" необходимо вначале отправить «Повідомлення  про 
реєстрацію електронного цифрового підпису».  В  програме «Арт-звіт»  начиная с версии 3.12.8, нужно нажать кнопку «Створити» в панеле задач или выбрать «Файл»  –  «Створити».

создание заявки для регистрации в ГССУ

Для создания заявки на регистрацию обязательно нужно указать службу статистики и  код КОАТУУ. Для этого нужно открыть "Сервіс"-"Загальні параметри" и нажать кнопку "Параметри підприємства".

параметры предприятия Арт-звит плюс

добавление кода территории

Итак, указываем текущий отчетный период и выбираем документ с кодом  S1391101  –  «Повідомлення  про реєстрацію електронного цифрового  підпису».

Нажимаем кнопку "Так" и появляется форма для заполнения договора.

форма для договора с ГССУЗаполняем форму.

Номер договора -выставляем 1. Далее нужно зарегистрировать все подписи: директора, бухгалтера и печать.

Для добавления строки ниже при регистрации электронной цифровой подписи(например, для добавления подписи бухгалтера и печати) необходимо добавить строку ниже. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и появится меню или же нажать комбинацию alt+I.

добавления подписи бухгалтера, печати

Для выбора типа подписи нужно нажать на поле тип подиси. Появится выпадающий список: директор, бухгалтер, печать организации.

После заполнения договора его необходимо сохранить. Для этого необходимо нажать кнопку "Зберегти" или выбрать пункт меню «Файл» - «Зберегти». После успешного сохранения файла он появится в списке отчетов.

сохраненная форма заявления в ГССУ для подписания

Для подписания "Заявки" необходимо выбрать этот отчет и нажать кнопку подписать на панели инструментов, или нажать правой кнопкой мыши на выбранном отчете и выбрать пункт «Подписать».

После подписания договора его необходимо отправить в ДССУ. для этого необходимо нажать кнопку "Отправить" или нажать правой кнопкой мыши на выбранном отчете 
и выбрать пункт «Отправить».

О получении договора органом ДССУ, как подтверждение высылается квитанция, подписанная ЭЦП ДСС Украины. Открытые сертификаты ЭЦП плательщика 
налогов, которыми подписано Сообщение, автоматически импортируются в базу сертификатов ДССУ. В случае отклонения заявки органом ДССУ высылается квитанция с указанием причины отказа.

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов