Когда услуги по перевозке грузов не облагаются НДС?

Если услуги перевозки предоставляются перевозчиком (нерезидентом), не имеющей постоянного представительства на таможенной территории Украины, то операции по поставке таких услуг не подпадают под объект обложения НДС.

ГНС в Черкасской области отмечает, что если услуги по перевозке предоставляются перевозчиком (резидентом), то такие услуги подлежат обложению НДС на общих основаниях (независимо от того, заказчику-резиденту или заказчику-нерезиденту предоставляются такие услуги).

Операции по международной перевозке пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом облагаются по нулевой ставке.

Нулевая ставка НДС применяется к операциям по поставке услуг по международной перевозке грузов по всему маршруту перевозки грузов в целом, без разделения его на отрезки в пределах таможенной территории Украины и вне пределов таможенной территории Украины, при условии, что такая перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу.

Если услуги перевозки предоставляются перевозчиком (нерезидентом), не имеющей постоянного представительства на таможенной территории Украины, то операции по поставке таких услуг не подпадают под объект обложения НДС (независимо от того, заказчику-резиденту или заказчику-нерезиденту предоставляются такие услуги).

Среда, 17 Ноябрь, 2021

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов