Операции с криптовалютой для ФЛП - налогообложение и отчетность

Видимо часто вам приходилось слышать выражение о том, что мы живем во время стремительного развития сферы информатизации. С этим, конечно, нельзя не согласиться. Иногда кажется, что мы просто не успеваем за стремительным развитием рынка информационных технологий. Не исключением является криптовалюты, которые в Украине набирают все большую популярность.

Стоит отметить, что криптовалюта в Украине не имеет определенного правового статуса, отсутствует законодательное регулирование операций с криптовалютою. То есть участники рынка криптовалют, по сути находятся вне правового поля государства. Поэтому на любые вопросы, связанные с налогообложением дохода, полученного от инвестирования в криптовалюту однозначных, законодательно подтвержденных ответов — нет.

Так как правовой статус криптовалюты отсутствует, мы не можем относить доход, полученный от инвестирования в криптовалюту, доходом физического лица-предпринимателя на едином налоге. И так как, еще раз повторюсь, действующее налоговое законодательство не содержит никаких специальных правил относительно налогообложения и декларирования таких видов активов. Налоговики склоняются к тому, что доход физических лиц от операций с криптовалютами облагается налогом по общим правилам. Это также отмечают налоговые органы в своих индивидуальных налоговых консультациях на запросы налогоплательщиков.

Согласно законодательству, физические лица — резиденты, которые получают доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, являются плательщиками налога на доходы физических лиц и военного сбора.

Согласно с требованиями налогового законодательства, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию.

Обратимся к положениям индивидуальной налоговой консультации]]> № 4928/ІПК/99-00-04-05-03-06]]>. Так, налогоплательщик обратился за разъяснением к Государственной налоговой службе Украины, поскольку осуществляет продажу криптовалюты. Он попросил разъяснить порядок налогообложения дохода от продажи криптовалюты и отображение указанного дохода в декларации об имущественном состоянии и доходах.

Согласно разъяснений регулятора, доход, полученный физическим лицом — резидентом от продажи криптовалюты другому физическому лицу — резиденту, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы, с соответствующим налогообложением.

Вместе с тем, если этот доход выплачивается физическим лицом — нерезидентом, то такой доход считается иностранным и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

Лица, получающие доходы от иных лиц, которые не являются налоговыми агентами, и иностранные доходы, обязаны включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплачивать налог на доходы физических лиц и военный сбор с таких доходов.

То есть можно прийти к выводу, что доход, полученный от продажи криптовалюты, облагается по общим правилам — по ставке 18% налога и 1,5% военного сбора.

Однако помните, что индивидуальные налоговые консультации имеют личный характер и касаются конкретной ситуации заявителя.

Что же касается отчетности?

Если придерживаться общих правил, задекларировать доходы нужно до 1 мая, а последним днем уплаты налога и военного сбора в бюджет является 1 августа. Когда доход от продажи криптовалюты — иностранный, можно подать заявление в налоговый орган о переносе срока на подачу декларации до 31 декабря, что отсрочит срок уплаты до 10 января. Заполнить декларацию можно в своем электронном кабинете налогоплательщика.

Итак, в связи с отсутствием законодательного регулирования правоотношений связанных с криптовалютою нельзя однозначно считать, что ФЛП на едином налоге может осуществлять любые операции с криптовалютой. В налоговом законодательстве также отсутствует норма, что указывает порядок налогообложения дохода, полученного от данного рода операций. Со своей стороны, все же я советую перед осуществлением операций с криптовалютою получить индивидуальную налоговую консультацию относительно вашей ситуации.

А тем временем, ожидаем законодательного регулирования данного вопроса, ведь на рассмотрении есть определенные законопроекты, которые должны урегулировать правоотношения относительно обращения, хранения, владения, использования и проведения операций с помощью криптоактивів в Украине, а также определение общих принципов функционирования и правового регулирования рынка виртуальных активов в Украине.

Источник: ]]>https://dou.ua/forums/topic/34583/]]>

Понедельник, 1 Ноябрь, 2021

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов