Установка Windows - основные вопросы и ответы

Установка или переустановка Windows является одним из самых популярных решений ремонта компьютера. Но на самом деле это не панацея от всех проблем и неисправностей. Очень много любителей и «самоучек» делают это без всякой нужды. На самом деле, не всегда это действие стоит делать, ведь сначала надо найти причину, по которой техника дает сбои, а не начинать процедуру качественной установки Windows, при малейшей возможности. Сегодня постараемся ответить на основные вопросы по операционной системы.

1. Что такое лицензионный Windows и какая разница между лицензионным и нелицензионным?

Если коротко, ответ банальный и простой - никакой. Это лишь вопрос законности и официальности. Ни для кого не секрет, что в нашей стране активно процветает пиратство. Большинство копий операционных систем не являются официальными. Все это связано со стоимостью официального софта, который в совокупности часто превышает стоимость самого девайса.

Поэтому если вам предлагают поменять виндовс "за три копейки "– это признак нелицензионности операционной системы. На законодательном уровне у нас нет закона, который бы заставлял нас ставить лицензионное программное обеспечение в домашней сфере. Ведь никто не будет врываться к вам домой с проверкой законности ваших установленных программ. Но, в государственных учреждениях и частных предприятиях, налоговая имеет право проверять технику на наличие лицензионного софта. Поэтому в таких случаях надо обязательно ставить все лицензионное. Кроме того мы советуем ставить лицензионное ПО и дома. Ведь это намного облегчает жизнь. Особенно когда у вас есть официальный диск, с которого вы можете установить Windows когда вам будет нужно.

2. Как часто компьютер нуждается в установке Windows?

А точнее, как часто надо переустанавливать виндовс – ответ на этот вопрос многих беспокоит, и не имеет четкого ответа. Ведь все сугубо индивидуально, в зависимости от аккуратности пользователя и интенсивности работы с компьютером. В общем можно сказать так, что надо смотреть по работе компьютера, учитывая его производительность от момента покупки. Если вы заметили, что компьютер стал работать хуже и медленнее, чем при покупке – это означает, что нужно провести диагностику, проверить ничего ли не повредилось физически. Если физически с компьютером или ноутбуком все нормально, значит проблема программная (виртуальная). Тогда нужно решать, стоит ли поменять Windows – или лучше настроить какие-то другие программные аспекты.

3. Что лучше установить Виндовс 7 или лучше перейти на новую Windows 10? И верно ли утверждение: «чем новее версия Windows-тем лучше работает компьютер»?

Эту ошибку очень часто допускают многие компьютерные любители. Они стараются быть в тренде и устанавливать новейшие версии Windows. Но это очень грубая ошибка. Ведь у каждой операционной системы есть требования и советы к характеристикам компьютера. А потому не надо гоняться за новейшим софтом. Гораздо важнее подбирать именно тот Windows, который наиболее подходит вашему компьютеру с его характеристиками. Ведь в противном случае он не будет работать быстро и стабильно. Например, для Windows 10 очень важным фактором скорости компьютера является наличие нового типа накопителя – SSD. Тогда как Windows 7 прекрасно работает со старыми жесткими дисками и прочее.

Дополнительная категория: 
Пятница, 27 Сентябрь, 2019

Возможно вас заинтересует: