Новая версия формы 20-ОПП

]]>Государственная налоговая служба Украины сообщает]]>, что 01.01.2022 вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 13.12.2021 № 662 «Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов и сборов и Изменений к некоторых нормативно-правовых актов Министерства финансов Украины», которым, в частности, внесены изменения в форму Уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность. Форма № 20 – ОПП (далее-20-ОПП).

Государственной налоговой службой Украины 14.01.2022 года были обнародованы новые форматы для 20-ОПП в реестре форм электронных документов (перечень сервисных запросов)  ]]>https://tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/154157.html]]> с учетом вышеуказанных требований законодательства.

Согласно приказу № 662 изменен порядок заполнения граф 6 и 7 раздела 3 уведомления №20-ОПП.

Отныне вместо кода по КОАТУУ (классификатор объектов административно-территориального устройства Украины) в уведомлении по форме №20-ОПП есть возможность указывать код КАТОТТГ (кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин).

Относительно представленных ранее объектов - подавать уведомление по форме №20-ОПП с отметкой «изменения» необходимо только в случае возникновения изменений в сведениях об объектах налогообложения. Если изменения в сведениях о самом объекте налогообложения отсутствуют - подавать уведомление по форме №20-ОПП с целью изменения значения кода КОАТУУ на новый код КАТОТТГ не нужно.

Понедельник, 24 Январь, 2022

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов