Работа с налоговыми накладными в Сонате
Первоначальная настройка
Подробные инструкции по работе в программе Соната, детально описывающие весь процесс создания, заполнения и отправки электронной отчетности.
Первоначальная настройка
В видео-инструкции показані основные этапы заполнения отчета. Приведен пример в случае начисления заработной платы, меньше минимальной.
Новые форматы ЕСВ разработаны по аналогии с другими налоговыми отчетами, поэтому они разделяются в соответствии от типа респондента (J - для юридических лиц, F - для физических лиц) и имеют чаркод, подобный ДФС (например, J3000410).
Отчеты разработана в "пакетном" формате, то есть титульный лист ЕСВ является основным документом, а таблицы - приложениями к нему (аналогично декларации по НДС). Такие приложения создаются отдельно от основного документа, поэтому будьте внимательны и не забывайте создавать все необходимые вам таблицы вместе с титульным листом.
Начиная с версии 0.21.0 в Сонате реализована полноценная работа с электронными ключами от АЦСК "Приватбанка". Скачать последнюю версию программы Соната и получить бесплатную лицензию сроком на 1 месяц можно на этой странице.
Начиная с версии 0.21.5.1, Соната поддерживает аппаратные электронные ключи на специальных носителях: "Алмаз" и "Кристалл" от "Института информационных технологий".
Ниже подробная инструкция, где описано, как установить такие ключи в Сонату и подписывать ими отчеты.
1. Перед первым использованием ключей желательно загрузить и установить драйверы доступа с официального сайта ИИТ:
Модуль "Произвольное подписание" (Довільне підписання) нужен для подписания любых документов с помощью ЭЦП и для отправки таких документов контрагентам, с возможностью проверки ЭЦП, с помощью которой документ был подписан.
Таким же функционалом, к примеру, обладает также программа "Користувач ЦСК".
Модуль включен в ПО "Соната" начиная с версии 0.21.10 и состоит из двух отдельных частей:
подписание документов
"Повідомлення про надання інформації щодо електронного цифрового підпису" подается в таких случаях:
Необходимо добавить ЭЦП (бухгалтера, сотрудника и др) в комплект подписей «директор+печать», на которые уже есть принятое Заявление о присоединении к договору о признании электронных документов.
Необходимо добавить ЭЦП к действующему комплекту подписей.
Ввести в действие новый комплект ЭЦП в случае, когда еще не истек срок действия действующего комплекта.
Рассмотрим как подавать отчеты Заява-розрахунок (C1100101) и Повідомлення про виплату коштів застрахованим особам (C1100201) в программе "]]>Соната]]>". Также в этой программе есть бланк "Примірний договір про подання електронних документів до ФССУ (C1200101)".
Прежде всего необходимо настроить профиль предприятия.