Единый реестр налоговых накладных - обмен НН в электронном виде

Обмен налоговыми накладными с контрагентами в электронном виде

Согласно Закону Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" №1621-VII от 31.07.2014 г.. И изменений в Налоговом кодексе Украины, с 01.01.2015 года "плательщик налога на добавленную стоимость обязан предоставить покупателю (получателю) налоговую накладную, составленную в электронной форме, с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрированную в Едином реестре налоговых накладных ".

Именно с этой целью в программах электронной отчетности должна быть реализована возможность обмена налоговыми накладными между контрагентами.
Функции работы с налоговыми накладными (HH) включают в себя:
  •      Регистрацию своих налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных;
  •      Отправка налоговых накладных контрагенту;
  •      Получение налоговых накладных от контрагента;
  •      Отправка запроса на получение сведений из Единого реестра налоговых накладных.

Почему нет квитанций на налоговые накладные, отправленные на регистрацию в ЕРНН

Сообщаем Вам, что начиная с 21.12.2019 от ГНС Украины не поступают квитанции на налоговые накладные, отправленные на регистрацию в ЕРНН. Сейчас это проблема массовая.

ДФС меняет расширения архивных файлов на ZDC (при получении данных из ЕРНН)

На официальном сайте ДФС опубликовали сообщение, что по результатам практической эксплуатации электронного сервиса по отправке ответов на запросы относительно получения сведений из Единого реестра налоговых/акцизных накладных в виде архивных файлов и с целью улучшения качества предоставления электронных услуг с 01.07.2019 будет изменено расширение архивных файлов на ZDC. Формат файла при этом не меняется.

Как подтвердить время отправки Налоговой накладной/РК в контролирующий орган?

В этой статье уже были рассмотрены последствия, которые могут возникнуть если налоговая накладная или расчет корректировки отправлены во время, но зарегистрированы с задержкой.

Могут возникнуть следующие ситуации:

Какие могут быть последствия если НН отправлена в рамках предельного срока (14-15), а зарегистрирована уже после (16).

По старой «доброй» традиции 15.01.2019 г. (конечно это касается и 30/31 числа каждого месяца) случились очередные «временные неудобства» при регистрации НН в ЕРНН. ГФСУ проблему признала, но от этого «теплее» не становится!

В результате имеем неединичные случаи направления НН на регистрацию в рамках предельного срока регистрации (то есть 14 или 15 числа), а саму регистрацию уже 16.01.2019 г.

Каковы возможные последствия в связи с этим:

С 1 декабря в ЕРНН регистрируем только новые НН и РК. Новая форма НН и РК(скачать)

На электронном ресурсе ДФСУ опубликовали новый "Реєстр форм електронних документiв" (актуальный на 22.11.2018 года). В этом реестре также находятся новые формы налоговой накладной и расчета корректировки (J1201110, J1201210), которые были утверждены приказом Минфина от17.09.2018 р. №763 (далее Приказ).

Внимание! Изменена продолжительность операционного дня для регистрации НН/РК

Скорочено операційний день для реєстрації податкових накладнихПравительством были утверждены изменения в Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных (утв. постанова КМУ від 29.12.2010 р.

Шлюз ДФС не работает: разработчики ПО обратились к органам власти

Разработчики программ и сервисов для подачи электронной отчетности, а именно: ]]>Соната]]>, Ifin, Report (новый сервис от  ЛИГА: ЗАКОН), а также АЦСК "Ключевые системы" подали письменное обращение к Премьер-министру Украины Гройсмануа В.Б., Председателю департамента киберполиции Национальной полиции Украины Демедюку С.В., Председат

Инструкция от ГФСУ по заполнению Таблицы налогоплательщика при регистрации налоговых накладных

Для удобства налогоплательщиков ГФС предлагает воспользоваться инструкцией для проверки правильности заполнения Таблиці платника податків при реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН

ГФСУ напоминает, что при остановке регистрации налоговой накладной в ЕРНН налогоплательщик имеет право предоставить таблицу налогоплательщика, что позволит в дальнейшем существенно уменьшить количество налоговых накладных, которые будут заблокированы.

Забытые, но зарегистрированные в ЕРНН налоговые накладные можно включить в налоговый кредит в течение года

Налоговики раъяснили (см. письмо от 30 ноября 2016 года под номером 25826/6 / 99-95-42-01-15) как включить в налоговый кредит сумму налога НДС, которая была отражена в НН (налоговой накладной), зарегистрированной в ЕРНН (Едином реестре налоговых накладных) и, по ошибке, не включенной в состав налогового кредита в соответствующем отчетном периоде.

Это возможно, если предоставить уточняющий расчет к налоговой декларации по Налогу на добавленную стоимость.

Обратите внимание! В ближайшее время продолжительность операционного дня для регистрации налоговых накладных (РК) в ЕРНН будет изменена!

изменена продолжительность операционного для регистрации НН РКВ  документе "Проект постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних" будет прописано установление продолжительности операционного дня для регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной налогоплательщиками в Едином реестре налоговых накладных ежедневн

Страницы

Возможно вас заинтересует: