Центры сертификации ключей

http://sud.ua/img/publications/13/64768/300x900_1402482824.jpgАккредитованные центры сертификации ключей Украины, которые в настоящее время предоставляют полный комплекс услуг ЭЦП (личные ключи, усиленные сертификаты) для сдачи отчетности в электронном виде с помощью специальных программ.

Как предпринимателю на общей системе зарегистрировать "Книгу обліку доходів і витрат" в электронной форме

Реєстрація підприємцем-"загальносистемником" Книги обліку доходів і витрат, яка ведеться в електронній формі Известно, что предпринимателям, работающим на общей системе налогообложения, надо вести Книгу учета доходов и расходов.

В этой книге нужно каждый день записывать доход, полученный по итогам окончания рабочего дня и расход. Доходы и расходы должны быть документально подтверждены и заполняются только на основании первичных документов.

Такую книгу можно вести или в бумажном или электронном виде. Причем формат хранения книги выбирает сам предприниматель.

 

Получили новые сертификаты в другом АЦСК? Как уведомить об этом ГФС

Сотрудники фискальной службы опубликовали ответ на заданный вопрос: может ли налогоплательщик отправить контролирующему органу Уведомление с сертификатами ответственных лиц, что были получены в другом АЦСК, в период, когда еще не истек срок действия прежних сертификатов, которыми был подписан договор о признании электронных документов (Договор).

Как узнать срок действия сертификата ЭЦП и его статус (действующий, заблокирован или аннулирован)

Иногда, возникают ситуации, когда нужно узнать действуют ли ваши сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП) и, если да, то когда заканчивается их срок действия. Это нужно для того, чтобы из - за аннулированных или заблокированных сертификатов ЭЦП не возникли проблемы при отправке отчетности. При окончании срока действия сертификатов, также как и при аннулировании заранее позаботьтесь о том, чтобы получить новую ЭЦП в одном из АЦСК.

Зачем нужно блокировать сертификаты можно прочитать тут.

Для пользователей различных центров сертификации и различных программ для формирования и подачи отчетности процесс проверки статуса немного отличается.

Блокирование сертификатов ЭЦП

В настоящий момент многие АЦСК принимают большое количество звонков, которые касаются блокирования или аннулирования усиленных сертификатов.

Обратите внимание, что при получении новых сертификатов ЭЦП при уже существующих действующих ключах и сертификатах ЭЦП, старые сертификаты обязательно нужно аннулировать. Иначе договор признании электронных документов заключен не будет!

Окончание срока действия сертификата

окончание срока действия сертификата что делать

Перечень оснований отмены (отзыва) усиленных сертификатов открытых ключей электронной цифровой подписи установлен Регламентом Аккредитованного центра сертификации ключей. Ознакомиться с регламентом каждого АЦСК можно на официальных сайтах:

Ошибка "Невірний пароль або ключ пошкоджено"

Бывает, что во время подписания отчета в ]]>программе или сервисе электронной отчетности]]> возникает ошибка "Неверный пароль или ключ поврежден" ("Невірний пароль або ключ пошкоджено, Код помилки 5" или "Виникла помилка при відкритті особистого ключа (невірний пароль чи ключ пошкоджений)(24)).

Как найти и загрузить собственный сертификат личного ключа ЭЦП?

сертификаты ключей поиск по сайтам аккредитованных центров сертификации ключейБывают ситуации, когда в программу электронной отчетности ( Арт-звит плюс, Соната, Медок и т.п) или же в онлайн-сервис для сдачи отчетов  (Айфин, Таксер, Сота и т.п.) нужно для настройки отправки электронной отчетности по Интернет установить ключи ЭЦП

Рассмотрим, как самостоятельно найти и скачать сертификаты ЭЦП в различных АЦСК.

Аккредитованные центры сертификации ключей: перечень

Перечень аккредитованных центров сертификации ключей Украины, которые в настоящее время предоставляют полный комплекс услуг ЭЦП (личные ключи, усиленные сертификаты) для сдачи отчетности в электронном виде с помощью специальных программ.
 
Акредитований Центр сертифікації ключів ПрАТ «Інфраструктура відкритих ключів» (АЦСК ИВК)

Возможно вас заинтересует: