Електронний кабінет платника податків від ДПС

електронний кабінет платника податків

Електронний кабінет - це персональне автоматизоване робоче місце платника, працювати в якому він може без використання спеціально встановленого клієнтського застосування -  такое описание можно найти на официальном сайте Государственной Налоговой службы.

Сайт сервиса: cabinet.tax.gov.ua​

Сервис является защищенным и безопасным, не требующим установки на компьютер.  

Вход в "Електронний кабінет платника" осуществляется на странице https://cabinet.tax.gov.ua/login. Для работы требуется наличие электронной цифровой подписи, выданной в Аккредитованном центре сертификации ключей. 

Отметим основные функции Электронного кабинета налогоплательщика:

  • Создание и отправка налоговой отчетности в электронном виде;
  • управление и просмотр данных о расчетах с бюджетом (карточки лицевых счетов).

Що робити, якщо виникає повідомлення "Виникла помилка при спробі отримати статус сертифікату за протоколом ocsp(81)"

OCSP (скорочено від повної назви Online Certificate Status Protocol) представляє з себе Інтернет протокол для перевірки статусу SSL-сертифіката, який працює швидше і надійніше, ніж це здійснювалося раніше за допомогою списків САС (або CRL списків) з відкликаними SSL сертифікатами. Коротко протокол OCSP працює наступним чином: кінцевий користувач посилає запит серверу для отримання інформації про SSL-сертифікат. У відповідь він отримує OCSP відповідь, один з наступних варіантів:

Что делать, если при входе в Электронный кабинет возникает сообщение "Виникла помилка при передачі запиту на сервер цск за протоколом http"?

Перед тем, как рассмотреть из-за чего возникает сообщение "Виникла помилка при передачі запиту на сервер цск за протоколом http(5)" кратко опишем механизм входа в Электронный кабинет.

Вход в защищенную часть электронного кабинета инициируется пользователем кнопкой Вход в правом углу верхней горизонтальной навигационной панели на сайте ]]>https://cabinet.sfs.gov.ua/]]>.

Возможности Электронного кабинета для покупателей, которые покупают товары(работы) и услуги через программный РРО

Покупатели товаров, которые будут осуществлять покупки через программный РРО, в Электронном кабинете смогут контролировать достоверность расчетных документов, а также заполнять и подавать жалобу.

ГНС в Киевской области информирует, что новым пп. 14.1.278 НКУ установлено, что пользователям - покупателям товаров, работ и услуг через Электронный кабинет обеспечивается возможность:

ИНН физлица недействителен (код ошибки 99): подавать уточняющую форму №1ДФ

Что делать, если в Электронном кабинете плательщика налогов получено "Повідомлення щодо допущених помилок у податкових розрахунках за ф. №1ДФ (JI490502)" с кодом ошибки 99. Номер физлица недействителен или серия и номер паспорта отсутствуют в отдельном реестре ДРФО. Обязательно ли исправлять эту ошибку и как?

Прежде всего, нужно установить, был ли нарушен порядок составления налогового расчета по форме N1ДФ налоговым агентом, и если да, какую ответственность он за это несет.

Як ФОП подавати звітність в Електроному кабінеті платника?

Найчастіше ключ ЕЦП (електронно цифрового підпису) ФОП використовує при здачі звітів, або при реєстрації (внесенні змін до реєстраційних документів у держреєстратора). На сьогодні є безліч компаній, які видають платно або безкоштовно ключі ЕЦП.

Отчетность, которую можно подать через "Электронный кабинет плательщика"

1) Податкова декларація з податку на прибуток підприємств (декларація подається після подання фінансової звітності і отримання квитанцій щодо її прийняття);

2) Податкова декларація платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи);

3) Податкова декларація зі збору у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на електричну і теплову енергію, крім електроенергії, виробленої кваліфікованими когенераційними установками;

4) Податкова декларація з податку на додану вартість;

Все квитанции по результатам обработки налоговых накладных доступны в Электронном кабинете

Все пользователи сервиса "Електронний кабінет платника податків" могут просмотреть все квитанции, которые были получены в результате обработки НН и РК независимо от программного обеспечения, с помощью которого они были отправлены в ЕРНН.

Эта возможность доступна плательщикам в личном кабинете, в режиме "ЕРНН".  Теперь у пользователей Электронного кабинета есть возможность:

  • получить доступ к собственным НК и РК или к НН и РК составленными их контрагентами, в разрезе соответствующих статусов

Новий сервіс від ГФС, який спростить заповнення декларації. Детальна відео-інструкція

ГФС представила новий сервіс з автоматичного заповнення декларації у зв'язку з початком 1.01.2019 кампанії по декларуванню доходів, які були отримані протягом 2018 року.

Новий сервіс доступний в сервісі "Електронний кабінет платника податків від ДФС". Його основні цілі співробітники ДФС озвучили як:

  • поліпшення якості обслуговування платників;

  • спрощення процедури подання податкової декларації.

В Электронном кабинете появились новые формы налоговой накладной и расчета корректировки

Напоминаем, Минфин приказом от 17.09.2018 г. 763 утвердил изменения в формы налоговой накладной, расчета корректировки и порядок их заполнения. 

Приказ вступил в силу 1 декабря 2018 года .

С 1 декабря 2018 года регистрация НН и РК  осуществляется по новым формам независимо от даты составления таких  налоговых накладных и расчетов корректировки.

В Электронном кабинете уже появились новые формы НН и РК. Документы доступны в разделе "Регистрация НН/РК". 

Автозаполнение строк налоговой декларации по НДС - новый сервис Электронного кабинета

Теперь, в сервисе Електронний кабінет платника реализовано автозаполнение строк следующих документов, на основании данных, полученных из ЕРНН:

Страницы