Электронное администрирование НДС

электронное администрирование ндс в украинеС 1 января 2015 года, согласно Закона Украины от 31 июля 2014 года № 1621-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины", в нашей стране вводится система электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Ее введение предполагает полный переход на электронную отчетность и необходимость регистрации в ЕРНН всех налоговых накладных и расчетов корректировки (независимо от суммы).

Главной целью внедрения Системы электронного администрирования НДС является предотвращение злоупотреблений путем незаконного получения возмещения НДС из бюджета.

Система электронного администрирования НДС состоит из трех основных элементов:

Как подтвердить время отправки Налоговой накладной/РК в контролирующий орган?

В этой статье уже были рассмотрены последствия, которые могут возникнуть если налоговая накладная или расчет корректировки отправлены во время, но зарегистрированы с задержкой.

Могут возникнуть следующие ситуации:

Налоговики о списании средств с электронного НДС-счета

]]>]]> Если есть налоговій долг, средства, что поступают от такого плательщика или после взыскания долга органами ГНС, зачисляются по очередности возникновения долга независимо от направления уплаты, которую определ плательщик.

Новая форма налоговой накладной

новая форма налоговой накладнойВнимание плательщикам НДС!

С 1 марта начинает действовать новая форма декларации по НДС и новая форма налоговой накладной, которые были утверждены приказом Министерства финансов 23 февраля 2017 года по номером 276 (Приказ №276).

Согласно этого приказа предусматриваются новые формы для следующих документов:

  • налоговая накладная в новой редакции

  • налоговая декларация по НДС

Что делать если предельный срок регистрации налоговой накладной (РК) приходится на праздничный день или выходной?

Державна фіскальна служба України напомнила, что сроки регистрации налоговых накладных в ЕРНН, если пятнадцатый день месяца, следующего за днем их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносятся.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Налогового кодекса Украины регистрация налоговых накладных и / или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления.

Что делать покупателю, если поставщик не регистрирует налоговые накладные в Едином реестре?

До введения системы СЭА у плательщиков НДС существовало право пожаловаться на своего контрагента через приложение 8 к декларации по НДС и поставить сумму в налоговый кредит без налоговой накладной.  Сейчас тоже можно заполнить прил.8 и создать контрагенту проблемы с внеплановой выездной проверкой (два последних абзаца п.201.10 НКУ), но НК при этом у покупателя не будет.

Как правильно заполнить заявление о возврате излишне уплаченных средств с электронного счета в СЕА: видео-разъяснение

видео разъяснение как вернуть излишне уплаченные средства с НДС счета

Заступник начальника відділу контролю за декларуванням ПДВ ГУ ДФС у Черкаській області Наталія Ткаченко розповіла, як правильно заповнити заяву про повернення надміру сплачених коштів з електронного рахунку в СЕА, у складі Додатку 4 до декларації з ПДВ.

Посмотреть видео-разъяснение.

Напоминаем: за нарушение срока регистрации налоговых накладных в Едином реестре – штраф

штраф за нарушение срока регистрации налоговых накладных в ЕРННс 1 октября 2015 года к плательщикам НДС применяются штрафы, предусмотренные пунктом 200-1.1 НКУ за нарушение сроков регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки в следующих размерах:

Влияет ли изменение места учета плательщика на работу Системы электронного администрирования НДС?

ГФСУ в ]]>письме от 17.09.2015 г. № 19896/6/99-99-19-03-02-15]]> сообщила, что особенности функционирования СЭА НДС для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе и тех плательщиков, которые сменили место налогового учета с территории проведения антитеррористической операции, НКУ не предусмотрены.

ГФС о порядке учета в СЭА НДС показателя сумаПеревищ

Налоговики разъяснили порядок учета в CЕА НДС показателя ΣПеревищ формулы, предусмотренной для расчета суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки в Едином реестре.

Ключевые слова: 

Страницы

Возможно вас заинтересует: