Регистрация и обмен налоговыми накладными

Инструкции по регистрация и обмен налоговыми накладными в разных программах для создания, подписания и отправки электронной бухгалтерской отчетности.

Как подтвердить время отправки Налоговой накладной/РК в контролирующий орган?

В этой статье уже были рассмотрены последствия, которые могут возникнуть если налоговая накладная или расчет корректировки отправлены во время, но зарегистрированы с задержкой.

Могут возникнуть следующие ситуации:

Какие могут быть последствия если НН отправлена в рамках предельного срока (14-15), а зарегистрирована уже после (16).

По старой «доброй» традиции 15.01.2019 г. (конечно это касается и 30/31 числа каждого месяца) случились очередные «временные неудобства» при регистрации НН в ЕРНН. ГФСУ проблему признала, но от этого «теплее» не становится!

В результате имеем неединичные случаи направления НН на регистрацию в рамках предельного срока регистрации (то есть 14 или 15 числа), а саму регистрацию уже 16.01.2019 г.

Каковы возможные последствия в связи с этим:

Сервисы для регистрации НН в Электронном кабинете налогоплательщика

ДФС расширяет возможности "Електронного кабінету платника податків". Плательщики НДС могут воспользоваться новыми сервисами в Е-кабинете во время регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки.

Примеры заполнения расчетов корректировки к налоговым накладным по новым правилам

Сотрудники ДФС провели бесплатный семинар 5 апреля, темой которого стал вопрос остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Недавно налоговики опубликовали презентации, где показанs наглядные примеры заполнения расчета корректировки к налоговым накладным.

Причины корректировки в РК.

Квитанция № содержит такие причины

Поле "Причина коригування" содержит недопустимое значение.

Допустимые значения:

  • "Изменение количества"

Инструкция от ГФСУ по заполнению Таблицы налогоплательщика при регистрации налоговых накладных

Для удобства налогоплательщиков ГФС предлагает воспользоваться инструкцией для проверки правильности заполнения Таблиці платника податків при реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН

ГФСУ напоминает, что при остановке регистрации налоговой накладной в ЕРНН налогоплательщик имеет право предоставить таблицу налогоплательщика, что позволит в дальнейшем существенно уменьшить количество налоговых накладных, которые будут заблокированы.

Обмениваться налоговыми накладными через сервис IFIN можно бесплатно!

Напоминаем, что в сервисе iFin (Айфин) можно обмениваться налоговыми накладными с контрагентами совершенно бесплатно! 

Вы сможете без оплаты: отправить, зарегистрировать и получить налоговые накладные от контрагентов.

Чтобы получить налоговую накладную (НН) от контрагента, достаточно просто  нажать кнопку «Получить входные НН», благодаря чему запрос автоматически отправится в ЕРНН, и после этого они отобразятся в системе. 

Возможно вас заинтересует: