Отличия 1С:Предприятие 7.7 и 8.3

К очевидным преимуществам «1С:Предприятие 8.3» можно отнести следующие:

  • мгновенные обновления учета и регламентной отчетности в отличие от «1С:Предприятие 7.7.»;
  • интуитивный интерфейс с возможностью скрыть ненужные разделы с экрана, оставив только необходимые документы и отчеты;
  • меньшая стоимость и большая доступность программистов под платформу 8.3;
  • умение работать с «1С:Предприятие 8.3» более востребовано на рынке труда бухгалтеров;
  • стабильность работы программы – в восьмерке отсутствует процесс переиндексации файлов при аварийном закрытии программы, что существенно экономит время и нервы;
  • безопасность данных – получить финансовую информацию предприятия, открыв базу данных семерки может даже школьник по первому запросу гугла;
  • возможность использования новых технологий: обмен с интернет-площадками, мобильными приложениями, сервисами API и прочее;
  • полноценное использование современных компьютеров и операционных систем.

Купить 1С бухгалтерия можно в  ООО "Гарантум".

Также в «1С:Предприятие 8.3. Бухгалтерия» реализована масса дополнительных функций, которых не хватало в версии 7.7:

Учет торговых операций

В «1С:Предприятие. Бухгалтерия» можно вести учет по складам в количественном и количественно-суммовом значении, в том числе учет по партиям. При необходимости эту функцию можно отключить. В случае изменения розничных цен есть возможность сделать переоценку товаров через документ «Переоценка товаров в розничной торговле». Интересным новшеством 8-й версии есть возможность вести учет товаров (по стоимости приобретения, или продажи) в автоматизированных и неавтоматизированных торговых точках.

А еще в «1С:Предприятие. Бухгалтерия» реализована функция ведения учета оборотной тары: поворотной и собственной.

Розничная торговля

В отличие от 7-й версии, в которой учет товаров в розничной торговле осуществляется только в ценах продаж, «1С:Предприятие 8.3. Бухгалтерия» поддерживает ведение учета товаров по розничным ценам (ценам продажи), так и по закупочным.

Работа с ценами

В «1С:Предприятие 8.3. Бухгалтерия» есть возможность работать с разными типами цен:

  • закупочная
  • оптовая торговля
  • розничная и др.

Также можно создавать несколько категорий цен (оптовые или розничные) и «привязывать» их к определенному контрагенту.

Основные средства

В 1С:Предприятие 7.7 при начислении амортизации основных средств (ОС) можно указать только один счет и одну статью расходов, а при начислении амортизации в 8-й версии реализована возможность распределения суммы амортизации по разным счетам и статьям затрат в соответствии с указанными коэффициентами. Также есть функция создания сезонных графиков начисления износа.

Зарплата и кадры

В 8-й версии несколько автоматизирован кадровый документооборот. Выплата зарплаты работникам осуществляется через кассу или банк (на банковские карточки). Для расчета зарплаты можно создавать произвольное количество видов начислений с указанием способов расчета: фиксированной суммой, процентом и т.д. Автоматизирован расчет сумм налогов и взносов. Также возможно настроить дополнительные параметры удержаний (алименты, исполнительный лист и прочее). Формирование платежных документов на выплату заработной платы происходит автоматически.

Учет производства

Новые документы в «1С:Предприятие 8.3. Бухгалтерия» в разделе производство:

  • «Требование – накладная»,
  • «Отчет производства за смену»,
  • «Акт о предоставлении производственных услуг«

Настроен учет возвратных отходов, есть учет выпуска полуфабрикатов, автоматизирован учет встречных услуг со стороны подразделений предприятия. Можно вести учет выпуска продукции по давальческим схемам, рассчитывать себестоимость продукции по подразделениям.

Суббота, 11 Январь, 2020

Возможно вас заинтересует: