"Помилка перевірки підпису: Не має права підпису" - как решить проблему

Такая ошибка как "Помилка перевірки підпису. Не має права підпису Документ ..... Підписав ...., можливо відсутній договір" чаще всего возникает при смене квалифицированной электронной подписи. В таком случае, в системе ДФС остаются старые ключи, соответственно подписать документы новыми не получается.  Таким образом, после получения новых ключей, обязательно заблокируйте старые. И обязательно отправьте любой отчет, подписанный новыми ключами. Если проблема не решается, обратитесь в ДПС. 

Можно зайти в раздел «Введение отчетности» в Электронном кабинете, выбрать группу отчетов F13, создать и отправить форму F1392001 - «Заявление о присоединении к договору о признании электронных документов», дождаться квитанции к заявлению, должна поступить в течение одного рабочего дня, и подавать отчеты.

Также может быть следующий вариант ошибки: 

После обновления КЭП не могу зайти в частную часть электронного кабинета с помощью ключей от АЦСК Приватбанк. Ключ считывает, но при нажатии на кнопку «Войти» пишет, что у меня нет права подписи.

Ответ: Ключи выданы АЦСК Приватбанка (файлы типа jks), могут содержать в одном файле два ключа – ключ должностного лица и ключ печати. По умолчанию часто первым выбирается ключ печати, которым невозможно осуществить вход в частную часть электронного кабинета. Чтобы исправить ситуацию, при входе в частную часть в окне логина в поле «Оберіть ключ з jks» попробуйте выбрать второй, что содержится в списке, ключ.

 

Пятница, 10 Сентябрь, 2021

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов