Правила выбора бухгалтера для строительной организации

Строительство – это самая крупная сфера человеческой деятельности, которая включает в себя множество подотраслей и видов деятельности. Структура компании, занимающейся строительными работами, подразделяется на несколько категорий. Это может быть компания, оказывающая монтажные, ремонтные и другие услуги. В отдельную категорию относят подрядные фирмы, имеющие узкую специализацию. Например, строительная компания может заниматься не только строительными работами, но и продавать пенопласт, кирпич и другие строительные материалы. Независимо от основной сферы деятельности строительной организации для грамотного ведения ее бухгалтерской и финансовой отчетности нужен квалифицированный бухгалтер с высшим экономическим образованием.

Что входит в обязанности бухгалтера?

По мнению опытных специалистов, бухгалтерский отчет в строительной отрасли считается одним из самых сложных и имеет ряд особенностей. Дело в том, что любую отрасль человеческой деятельности можно разделить по степени сложности. В зависимости от этого параметра все сферы деятельности специалисты распределили в таком порядке, поставив на первое место самую легкую отрасль:

  • услуги;
  • торговля;
  • производство;
  • строительство.

Если компания продает стройматериалы, то в бухгалтерской отчетности должны отображаться все финансовые потоки организации, включая прибыль и текущие расходы. Перед составлением годовой или месячной отчетности бухгалтеру нужно изучить все договора компании, которые она заключила с заказчиками и своими партнерами. Любая строительная фирма работает в такой взаимосвязи, как инвестор, подрядчик и клиент. Отношения между этими субъектами накладывают свой отпечаток на итоговый показатель финансовой успешности компании. Налоговый и бухгалтерский отчеты в такой фирме составляются на основе нормативных документов, которые определяют порядок и правила взаимоотношений компании с ее клиентами, поставщиками и инвесторами.

Дополнительная категория: 
Четверг, 9 Август, 2018

Возможно вас заинтересует: