Что такое VPS сервер?

В настоящее время на рынке хостинг продуктов представлен большой выбор VPS/VDS возможностей.

Такие услуги как VPS и VDS заключаются в предоставлении клиенту отдельного вирутального сервера, который он может использовать, например, для создания собственных версий библиотек.

Виртуальный сервер, имитирующий работу физического сервера, называет VPS. А сервер, с установленным спобственным ПО для виртуализации, называется VDS.

Пользователь VPS и VDS может настраивать программы, устанавлить, изменять или удалять необходимые файлы, а также может изменять существующее программное обеспечение. При этом пользователь, согласно тарифному плану, получает в свое распоряжение определенный минимум гарантированных системных ресурсов, доступных его виртуального сервера. Один физический сервер может обслуживать ряд виртуальных серверов, и у каждого свой автономный контроль и управление сервером.

У виртуального сервера есть соственные ресурсы, процессы, а также его можно администрировать. С ним работают с помощью операционных системы (ОС) UNIX и Linux.

Так же достаточно популярных вид хостинга - аренда виртуального сервера. Цена такого арендованного сервера зависит от набора услуг, а также поддержки. Разуеется, если не заказывать поддержку, это обойдется дешевле.

Для того, чтобы создавать сайты на данном сервере, нужно обладать знаниями в области установки и обслуживания ОС, поэтому вполне может заинтересовать специалистов.

У каждого VPS и VDS сервера есть свой аналог для Unix или Administrator для Windows с правом доступа root, что позволяет преобразовывать программы.

В отличие от сайта расположенного на обычном сервере сайта на VPS/VDS есть не все резервы физического сервера. По этой причине сайт работает немного медленнее, но гораздо стабильнее.

Преимуществами VPS и VDS является гарантированная производительность, независимо от перегрузок, гибкость настроек и бесперебойная работа.

К недостаткам VPS/VDS относят трудности при настройке, поскольку все установки программного обеспечения на сервер зависят от арендатора.

VPS/ VDS серверы являются как бы золотой серединой между хостингом с ограничениями и размещением собственного сервера (колокейшн) у провайдера

Воскресенье, 12 Май, 2019

Возможно вас заинтересует: