Электронные НДС-счета

Электронные НДС-счета – одна из главных составляющих системы электронного администрирования НДС. Именно с помощью НДС-счетов осуществляется непрерывный и эффективный контроль формирования и возмещения налога на добавленную стоимость.

Создание НДС-счета не требует дополнительных действий от владельцев бизнеса или бухгалтеров – счет открывает Казначейство на основании данных ГФС и извещает об этом налогоплательщика. Открытие и обслуживание электронных счетов осуществляется на безвозмездной основе, так же, как и предоставление информации о движении средств на них (по соответствующему запросу налогоплательщика) без ограничения в количестве запросов и во времени. (см. также Государственная казначейская служба Украины сообщила об открытии счетов плательщикам в системе электронного администрирования НДС, МФО 899998.)

Телефон для получения разъяснений по открытию счетов налогоплательщиков в системе электронного администрирования НДС 0-800-501-007 (направление 5).
Для обеспечения информирования плательщиков НДС по реквизитов счетов, открытых в системе электронного администрирования НДС, Государственная фискальная служба Украины формирует и направляет налогоплательщику электронное сообщение об открытии и реквизиты НДС-счета по форме J (F) 1490801. Сформированное сообщение направляется на электронный адрес налогоплательщика, который присутствует в базах данных ДФС в период формирования такого уведомления.
В случае, если на дату формирования и направления уведомления об открытии и реквизитах НДС-счета у налогоплательщика отсутствует возможность получить уведомление в электронном виде, например в связи с утратой силы ЭЦП или договора о признании электронной отчетности, -  такой плательщик может обратиться за информацией о реквизитах НДС-счета в Центр обслуживания плательщиков по основному месту учета.
 
Так же, для того, чтобы узнать реквизиты НДС-счета можно подать электронный Запрос в ГФС Украины и получить в ответ электронное Уведомление («Вигят») - где и будут указаны реквизиты. Послать запрос можно в программах для формирования и подачи электронной отчетности.
Запрос о реквизитах счета  -  J(F)1301201.

НДС-счета в Казначействе для филиалов

Специалисты ГНИ в Подольском районе г. Киева ответили на официальном сайте на вопрос о том, может ли быть открыт счет в системе электронного администрирования НДС для отдельных филиалов предприятия, которым делегировано право выписки налоговых накладных.

Налоговики напомнили, что механизм открытия и закрытия счета в системе электронного администрирования НДС определен Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.2014 г. № 569.

Согласно п. 2 этого Порядка электронный счет - счет, открытый налогоплательщику в Казначействе, на который плательщиком перечисляются средства с собственного текущего счета в суммах, необходимых для увеличения размера суммы, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), а также в суммах, недостаточных для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по этому налогу.

Пунктом 5 Порядка № 569 установлено, что электронные счета открываются исключительно на основании реестра налогоплательщиков, который Государственная фискальная служба после присвоения лицу индивидуального налогового номера налогоплательщика направляет Казначейству. При этом для каждого налогоплательщика Казначейством открывается один электронный счет.

Для филиалов или отдельных структурных подразделений открытие электронных счетов в Казначействе не предусмотрено.

Таким образом, если плательщик НДС делегировал филиалу право составления налоговых накладных, на такой филиал распространяются общие правила составления и регистрации в ЕРНН налоговых накладных, а электронный счет в системе электронного администрирования НДС в Казначействе открывается исключительно налогоплательщику - головному предприятию.

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов