Электронная цифровая подпись (ЭЦП)

В этом разделе содержится информация о том, что такое электронная цифровая подпись, как и где ее получить, а также применение в различных отраслях.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - вид электронной подписи, полученный в результате криптографического преобразования набора электронных данных, который присоединяется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписавшегося. Электронная цифровая подпись накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа

Электронная цифровая подпись может использоваться юридическими и физическими лицами как аналог собственноручной подписи для предоставления электронному документу юридической силы. Юридическая сила электронного документа, подписанного ЭЦП, эквивалентна юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью правомочного лица и скрепленного печатью.

В использовании электронной цифровой подписи нет ничего сложно. Это не потребует никаких специальных умений, навыков и знаний. Документы подписываются с помощью ключей ЭЦП и специального программного обеспечения для подписания и расшифровки.

Во время военного положения продлевается срок действия электронной цифровой подписи

Срок действия электронной подписи во время военного положения продлен. Такое постановление приняло правительство на период военного положения в Украине. Квалифицированная электронная подпись (КЭП) - это аналог собственноручной подписи, которой можно подписать любой документ: заявление, договор и тому подобное. Такая подпись имеет свой срок действия, обычно от одного до двух лет. Для его продления некоторым пользователям необходимо физически наведаться к своему поставщику (например ЦСК Мастеркей, ЦСК Украина и т.п.), чтобы тот переиздал КЭП.

По каким правилам можно будет получить ЭЦП в АЦСК Мастеркей во время военного положения?

  • Можлива віддалена ідентифікація клієнта  за допомогою відео-фото фіксації з використанням паспорта клієнта, виключно для  клієнтів, які користувалися послугами Служби сертифікації Кваліфікованого надавача електронних послуг  «MASTERKEY»  (далі  –  КНЕДП); 
  • Клієнтам можна надавати пакет  документів  (Реєстр  даних, Заяву  приєднання до  Договору  про надання кваліфікованих електронних довірчих послуг та Акт  надання послуг), далі  –  Пакет  документів,  на  електронну  пошту  у  форматі  PDF  або  JPG,  з відповідними запитами на формування кваліфікованих сертифікатів; 

ЦСК "Украина" бесплатно продлевает сертификаты КЭП на год

В ЦСК "Украина" сообщили, что бесплатно будет продлевать сертификаты КЭП пользователей сроком на 1 год (365 дней). Никаких действий от владельцев КЭП не потребуется. Это касается тех сертификатов, сроки действия которых истекают в период с 24.02.2022 по 30.04.2022.

Облачная ЭЦП от АЦСК ИСД ГНС

По сообщению АЦСК ИСД ГНС (на 11.02.2022) сейчас осуществляются мероприятия по созданию сервиса "облачного хранилища", что позволит бесплатно хранить личные ключи в нем.

Квалифицированным поставщиком электронных доверительных услуг информационно-справочным департаментом ГНС (далее – АЦСК ИСД ГНС) осуществляются мероприятия по созданию сервиса «облачного хранилища» (далее – облако), что позволит бесплатно хранить личные ключи пользователей поставщика в средстве квалифицированной электронной подписи или печати (защищенному носителю ключевой информации).

Будет ли действовать УЕП и станет ли обязательным использование КЕП c 5 марта 2022 года?

ОБНОВЛЕНО

До 31 мая 2022 года временно разрешается использование электронных подписей или печатей, основанных на сертификатах открытого ключа, выданных квалифицированными поставщиками электронных доверительных услуг без сведений о том, что личный ключ хранится в защищенном носителе ключевой информации

Ранее мы писали, что: 

Як отримати ЕП в АЦСК ІДД ДПС за допомогою функції «Шерінг» застосунку «Дія»?

Податківці у підкатегорії 301.02 «ЗІР» зазначили, що за допомогою функції «Шерінг» застосунку «Дія» здійснюється ідентифікація особи та передача копій електронних документів.

Для отримання електронних довірчих послуг у Кваліфікованого надавача електронних довірчих послуг ІДД ДПС (далі – Надавач) за допомогою функції «Шерінг» застосунку «Дія» необхідно:

Як правильно заповнити е-трудову книжку

В частности, после оцифровки оригинал бумажной трудовой книжки передается на хранение работнику. Если работник изъявит желание, то в бумажную трудовую книжку и в дальнейшем работодатель будет обязан вносить записи о приеме на работу, переводе и увольнении и т. п параллельно с электронным вариантом трудовой книжки.

Можно ли скопировать Кэп на токен?

Пользователь может сделать резервную копию путем копирования КЭП с файлового носителя на защищенный носитель ключевой информации, но такой КЭП не будет считаться как сгенерированный на защищенном носителе.

Коли потрібно скасувати ЭЦП?

Скасування кваліфікованого сертифіката ключа – це дострокове припиненням його чинності. Скасовані сертифікати ключів поновленню не підлягають.

Клієнт (користувач) зобов’язаний невідкладно скасувати кваліфікований сертифікат у разі:

Страницы

Возможно вас заинтересует: