Електронний кабінет платника податків від ДПС

електронний кабінет платника податків

Електронний кабінет - це персональне автоматизоване робоче місце платника, працювати в якому він може без використання спеціально встановленого клієнтського застосування -  такое описание можно найти на официальном сайте Государственной Налоговой службы.

Сайт сервиса: cabinet.tax.gov.ua​

Сервис является защищенным и безопасным, не требующим установки на компьютер.  

Вход в "Електронний кабінет платника" осуществляется на странице https://cabinet.tax.gov.ua/login. Для работы требуется наличие электронной цифровой подписи, выданной в Аккредитованном центре сертификации ключей. 

Отметим основные функции Электронного кабинета налогоплательщика:

  • Создание и отправка налоговой отчетности в электронном виде;
  • управление и просмотр данных о расчетах с бюджетом (карточки лицевых счетов).

ИНН физлица недействителен (код ошибки 99): подавать уточняющую форму №1ДФ

Что делать, если в Электронном кабинете плательщика налогов получено "Повідомлення щодо допущених помилок у податкових розрахунках за ф. №1ДФ (JI490502)" с кодом ошибки 99. Номер физлица недействителен или серия и номер паспорта отсутствуют в отдельном реестре ДРФО. Обязательно ли исправлять эту ошибку и как?

Як ФОП подавати звітність в Електроному кабінеті платника?

Найчастіше ключ ЕЦП (електронно цифрового підпису) ФОП використовує при здачі звітів, або при реєстрації (внесенні змін до реєстраційних документів у держреєстратора). На сьогодні є безліч компаній, які видають платно або безкоштовно ключі ЕЦП.

Отчетность, которую можно подать через "Электронный кабинет плательщика"

1) Податкова декларація з податку на прибуток підприємств (декларація подається після подання фінансової звітності і отримання квитанцій щодо її прийняття);

2) Податкова декларація платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи);

3) Податкова декларація зі збору у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на електричну і теплову енергію, крім електроенергії, виробленої кваліфікованими когенераційними установками;

4) Податкова декларація з податку на додану вартість;

Все квитанции по результатам обработки налоговых накладных доступны в Электронном кабинете

Все пользователи сервиса "Електронний кабінет платника податків" могут просмотреть все квитанции, которые были получены в результате обработки НН и РК независимо от программного обеспечения, с помощью которого они были отправлены в ЕРНН.

Эта возможность доступна плательщикам в личном кабинете, в режиме "ЕРНН".  Теперь у пользователей Электронного кабинета есть возможность:

  • получить доступ к собственным НК и РК или к НН и РК составленными их контрагентами, в разрезе соответствующих статусов

Новий сервіс від ГФС, який спростить заповнення декларації. Детальна відео-інструкція

ГФС представила новий сервіс з автоматичного заповнення декларації у зв'язку з початком 1.01.2019 кампанії по декларуванню доходів, які були отримані протягом 2018 року.

Новий сервіс доступний в сервісі "Електронний кабінет платника податків від ДФС". Його основні цілі співробітники ДФС озвучили як:

  • поліпшення якості обслуговування платників;

  • спрощення процедури подання податкової декларації.

В Электронном кабинете появились новые формы налоговой накладной и расчета корректировки

Напоминаем, Минфин приказом от 17.09.2018 г. 763 утвердил изменения в формы налоговой накладной, расчета корректировки и порядок их заполнения. 

Приказ вступил в силу 1 декабря 2018 года .

С 1 декабря 2018 года регистрация НН и РК  осуществляется по новым формам независимо от даты составления таких  налоговых накладных и расчетов корректировки.

В Электронном кабинете уже появились новые формы НН и РК. Документы доступны в разделе "Регистрация НН/РК". 

Автозаполнение строк налоговой декларации по НДС - новый сервис Электронного кабинета

Теперь, в сервисе Електронний кабінет платника реализовано автозаполнение строк следующих документов, на основании данных, полученных из ЕРНН:

Електронний кабінет платника податків не працює або виявлені проблеми в роботі

Як потрібно діяти користувачу сервіса Електронний кабінет платника податків, якщо він виявив технічні або інші помилки у роботі? Роз'яснює ДФС ("ЗІР", розділ 104.3).

Згідно з матеріалами від податківців, користувач, якщо він помітив помилку, може надіслати повідомлення через Електронний кабінет. Для цього потрібно зайти у приватну частину, знайти меню "Листування з ДФС", сформувати та надіслати електронного листа про виявлені помилки за своїм місцем обліку. 

Сервисы для регистрации НН в Электронном кабинете налогоплательщика

ДФС расширяет возможности "Електронного кабінету платника податків". Плательщики НДС могут воспользоваться новыми сервисами в Е-кабинете во время регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки.

Новый сервис Электронного кабинета налогоплательщика по отображению данных налоговой накладной

новый сервис по визуализации данных нн в электронном кабинетеТеперь в сервисе "Електронний кабінет платника" у плательщиков НДС появилась возможность отслеживать всю информацию о корректировке налоговой накладной (НН). В личной части сервиса стал доступен просмотр полной информации о НН. 

Страницы