Как настроить привычную украинскую раскладку клавиатуры на Mac

Первое, на что обращаешь внимание, когда знакомишься с Mac или с MacBook Pro (https://yabloki.ua/rus/mac/macbook.html) — это клавиатура. И мы говорим не только об идеальной геометрии и комфортной подсветке. Речь идет о раскладке. 

Между Mac и Windows общего не более, чем между ехидной и утконосом. Поэтому для человека, который всю жизнь работал за ПК, подобный переход может даться нелегко. Первое, что стоит помнить — это непосредственно физическая клавиатура. Поскольку в Украине официального представительства Apple нет, то по умолчанию никто не гравирует клавиатуру под украинский язык. Однако, это легко делается по просьбе (или по умолчанию). Конечно, если вы хорошо печатаете вслепую, то и вопрос гравировки не так важен. Однако возникает следующая проблема.

Дело в том, что программисты, которые писали клавиатуры для Mac помнили о том факте, что между Windows и OS X общего должно быть... вы уже знаете. Поэтому и решили, что просто перенести раскладку будет не так интересно, как сделать собственную. Поэтому знаки препинания разбежались по цифрам, а буква "і" внезапно переехала из привычного места и обменялась клавишами с буквой "и". Если взглянуть на сдвоенную раскладку, то получается, что звуки "и" и "і" в русской и украинской раскладках находятся на одном и том же месте. Но кому это нужно, когда 10 лет привык печатать иначе? Особенно вслепую.

В таком случае пригодится альтернативная раскладка, которую программисты Apple все же на Mac перенесли. Ее можно найти двумя способами. Простой способ — щелкнуть на флажок в верхнем правом углу и выбрать в меню пункт "Открыть параметры клавиатуры".  Сложный - через "системные параметры" зайти в пункт "клавиатуры". Там, во вкладке "Источники ввода" нажать на "+" и из списка выбирать украинскую раскладку с пометкой ПК. То же касается и русского, если надоели знаки препинания на цифрах.

В отличие от русской раскладки, которая почти полностью дублирует ПКшную, в украинской остается минус — за точкой или запятой приходится тянуться вплоть до "6" и "7". К этому все же придется привыкнуть. Как и к тому факту, что постоянная работа с тремя активными раскладками серьезно надоедает. Но чего не сделаешь ради правильного ввода текста.

Пятница, 15 Февраль, 2019

Возможно вас заинтересует: