Нюансы получения єДокумента

ГНС в Днепропетровской области ]]>доводит до сведения]]>, что Кабинет Министров Украины ]]>постановлением от 10.03.2022 г. №248]]> «Некоторые вопросы применения єДокумента в период действия военного положения» (далее – Постановление №248) утвердил Порядок применения єДокумента в период действия военного положения (далее – Порядок).

Порядок определяет процедуру формирования, предъявления и установления достоверности єДокумента, который является документом, удостоверяющим личность в период действия военного положения, в форме отображения в электронной форме информации, которая идентифицирует личность и содержится в паспорте гражданина Украины и/или в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, и/или в удостоверении водителя вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом), который обеспечивает проверку указанной информации.

Процедура заказа и формирования єДокумента является бесплатной.

Формирование єДокумента осуществляется средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг (далее – Портал Действие) по желанию лица, который является гражданином Украины и достиг 14-летнего возраста.

Для формирования и использования єДокумента лицу необходимо установить мобильное приложение Портала  Дія и пройти электронную идентификацию и аутентификацию.

Предъявления лицом єДокумента может осуществляться на период действия военного положения.

Лицо предъявляет єДокумент на электронном устройстве, критерии которого поддерживают использование мобильного приложения Портала Дія, без дополнительного предъявления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины.

В єДокументі отражаются следующие сведения (данные):

  1. название документа;
  2. реквизиты (название, серия и/ибо номер) паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу, или удостоверение водителя;
  3. фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) лица на русском языке и латинскими буквами;
  4. пол;
  5. гражданство (при наличии);
  6. дата рождения;
  7. оцифрованный образ лица человека (при наличии);
  8. регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов (при наличии);
  9. адрес зарегистрированного места жительства и дата регистрации (при наличии).

Проверка єДокумента с использованием уникального электронного кода (QR-кода) является обязательным условием его использования лицом и обеспечивается с использованием средств Портала Действие, в том числе с использованием мобильного приложения Портала Действие (Действие).

Постановление №248 вступило в силу 11.03.2022 и действует до дня прекращения или отмены военного положения.

Подробнее с указанным Постановлением можно ознакомиться на официальном сайте Кабинета Министров Украины по ]]>ссылке]]>.

Суббота, 19 Март, 2022

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов