Обновления программ электронной отчетности.

Влияет ли изменение места учета плательщика на работу Системы электронного администрирования НДС?

ГФСУ в ]]>письме от 17.09.2015 г. № 19896/6/99-99-19-03-02-15]]> сообщила, что особенности функционирования СЭА НДС для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе и тех плательщиков, которые сменили место налогового учета с территории проведения антитеррористической операции, НКУ не предусмотрены.

В ГФСУ напомнили, что с 1 июля 2015 года СЭА НДС заработала в обычном режиме, и регистрация налоговых накладных в ЕРНН осуществляется исключительно на регистрационную сумму, которая определяется согласно п. 200-1.3 НКУ.

При этом с 29.07.2015 г. в порядок расчета показателей формулы внесены изменения.

В частности, предусмотрено, что формулу (все ее составляющие) на начало третьего рабочего дня после вступления в силу Закона № 643 (29.07.2015 г..) были «обнулены», за исключением отдельных составляющих (сумма налога по выданным и полученным накладными и по таможенным декларациям , листами корректировки и дополнительными декларациями), сформированных начиная с 01.07.2015.

После такого «обнуления» в формулу автоматически включены:

  • суммы среднемесячного размера сумм налога, задекларированных плательщиком к уплате в бюджет и погашенных или рассроченных за последние 12 отчетных месяцев / 4 квартала (т «овердрафт»);

  • суммы ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств по НДС по состоянию на 1 июля 2015 года;

  • суммы остатка средств на счете плательщика в Системе за вычетом сумм, заявленных плательщиком в составе отчетности по налогу за июнь 2015 году до перечисления с электронного счета в бюджет в счет уплаты налоговых обязательств по налогу и / или на текущий счет плательщика;

  •  суммы отрицательного значения, непогашенного состоянию на 01.07.2015 и задекларированного плательщиком в строках 24 и 31 декларации по НДС за июнь / второй квартал 2015 года.

При этом налоговики отмечают, что особенностей функционирования СЕА НДС для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе и тех, которые изменили место налогового учета с территории проведения АТО, Налоговым кодексом не предусмотрено.

В итоге, особенностей функционирования СЭА НДС для налогоплательщиков, которые изменили место налогового учета с территории проведения антитеррористической операции, НКУ не предусмотрено

Среда, 30 сентября, 2015