Информация для плательщиков единого налога третьей группы

Обращаем Ваше внимание, что начиная с  І квартала 2015 года отчитываться по единому налогу (3 группа) необходимо по ставке 2% или 4%.  

Декларация подается по действующей форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 21 декабря 2011 № 1688 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 7 ноября 2012 № 1159, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28 ноября 2012 за № 1998/22310).

В связи с изменением с 01.01.2015 года размера ставок единого налога для плательщиков упрощенной системы 3 группы, предприниматели при заполнении декларации отмечают доход, который облагается налогом по ставке 2 или 4 процента.

На момент написания, Фискальная служба Украины еще не разработала новые формы. В разъяснении ГФС сказано, что сдавать единый налог нужно с помощью старых форм. Однако, указывать новую ставку - в строках, в которых предусмотрено отражение дохода по ставке 3 или 5 процента соответственно, аналогично указывается сумма налога (2 и 4%).

Заполнение декларации в плательщика единого налога OPZ

Также неизвестно, когда выйдет версия программы ОПЗ с новой формой декларации. Разработчики ОПЗ на этот вопрос не ответили.

Как временный вариант, если нужно сдать отчет через ОПЗ -  отключить автозаполнение (меню: "Сервіс" - "Персональні параметри")  и сдавать по старой форме с новыми данными.

Можно, так-же воспользоваться вот таким исправлением, которое позволяет заполнить отчет по ставке 4%, а также провести камеральную проверку. (при использовании этого исправления будьте внимательны! проверьте значения!)

Скачать исправление для OPZ

Автоматичний розрахунок для 3 групи в старому бланку за ставкою 4 %. Перед застосування патча скопіюйте файлик F0103304.xml з папки C:opzcontrols в іншу папку (на всякий випадок, якщо захочете повернути старий розрахунок 5%). Після застосування даного оновлення створюєте новий звіт, заповнюйте рядок 12, а рядки 24, 27 і 29 будуть підраховані за ставкою 4 %, камеральна перевірка буде відбуватися також за ставкою 4%.
Даю посилання на файл (в інсталяторі передбачена стандартна папка встановлення на диску C, при потребі змініть її).

Заполнение декларации плательщика единого налога в ]]>Taxer]]>

В системе для сдачи отчетности ]]>Taxer]]> рекомендуют размер ЕН в декларации указывать с учетом новых ставок (пусть и с прежним бланком). Также предприниматель ]]>может]]> отправить в налоговую письмо в произвольной форме с пояснениями почему он заполнил действующую декларацию по ЕН с учетом новых ставок ЕН, но это действие является не обязательным.

Заполнение декларации плательщика единого налога в Арт-звит плюс

Обращаем Ваше внимание, при заполнении формы налоговой декларации  плательщика единого налога - физического лица-предпринимателя с учетом изменений законодательства в КП Арт-Звит Плюс процентная ставка ( 2% или 4%) рассчитывается автоматически.

Заполнение декларации плательщика единого налога в веб-сервисе iFin Zvit

В компании же iFin Zvit уже внесены изменения в формулы отчета «Податкової декларації платника єдиного податку». Т.е расчитывается по новым требованиям ГФСУ (2 и 4%), но форма остается старой (т.е написано 3 и 5%).

заполнение декларации плательщика единого налога 2 и 4 процента в айфин звит

Заполнение декларации плательщика единого налога в программе "М.Е.DOC IS"

Чтобы заполнить действующую форму налоговой декларации с учетом изменений законодательства в «M.E.Doc IS» следует отключить «Автоматический расчет» в созданном отчете и в ручном режиме откорректировать необходимые показатели Декларации.

Для этого выполните следующие действия:

  • 1. Привычным (стандартным) способом создайте и заполните действующую налоговую декларацию плательщика единого налога - физического лица-предпринимателя (суммы налога будут рассчитаны автоматически по «старым» алгоритмами).

  • 2. Из меню Правка открытого документа выключите «Автоматический расчет».

  • 3. Откорректируйте вручную необходимые показатели (с учетом новых ставок налога и т.д.).

  • 4. Тщательно проверьте все показатели и реквизиты готового отчета.

  • 5. Сохраните и закройте заполненный отчет.

  • 6. Отчет готов к подаче.

Проверить и убедиться в правильности показателей в сформированном и отправленном в ДФС Украины электронном файле Декларации Вы можете в Протоколе событий этого документа (событие «Отправлено»).

Предельным срокок представления декларации плательщика единого налога за 1 квартал  2015 года является 12 мая 2015 года.

Предельный срок уплаты налоговых обязательств по единому налогу по результатам I квартала 2015 года - 19 мая 2015.

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов