Как правильно подготовиться к тесту

Сдача теста, будь то ЗНО, ГИА, контрольная, экзамен и тд, как правило, имеют большое значение и существенно влияют на выбор направления дальнейшего движения по жизни. И потому очевидно, что такой важный шаг может вызвать большую тревогу, волнение и даже депрессию у многих людей. И в первую очередь, чтобы преодолеть тревогу необходимо мысленно подготовить себя.

Мысленно подготовиться к экзамену не так сложно, как это может показаться. Существуют простые приемы, которые любой человек может использовать, чтобы убедить себя, что она будет готова к тесту, когда наступит время его составить.

Без подготовки не обойтись 

Итак, не медлите. Во-первых, подготовьте материалы для изучения. Это может быть учебник, конспект. Найти учебники можно на сайте ]]>https://www.myebookshelf.ru]]>.

Учите материалы для теста постепенно, и продолжай то повторять пройденный материал, это закрепить ваши знания. Дождавшись последней минуты и пытаясь впихнуть знания  из учебника накануне вечером, вы, фактически, самостоятельно вредите себе. Это приведет к самоосуждению, например: "я не могу этому научиться", "я не способен это постичь", "мой мозг имеет предел, а этот материал находится вне ее" и тому подобное. Это не просто снижает вашу эффективность, а еще и уничтожает самооценку.

Оставайтесь на позитиве

Позитивный стиль мышления будет служить как для подавления негативной саморазрушения, так и для повышения уверенности в своих силах. Каждый раз, когда вы начинаете чувствовать неуверенность или волнение теста, скажите себе, что вы знаете материал и что можете пройти тест. Употребляйте только положительные слова. Забудьте про частицу "не". Говорите себе: "я знаю материал", "я смогу", "я умный".

Не сравнивайте себя ни с кем

Не сравнивайте себя с другими учениками и не сравнивайте свою эффективность с их эффективностью. Вместо того, чтобы беспокоиться о том, как будут делать другие, или они считают это трудным, сосредоточьтесь на своих задачах и своих способностях. Независимо от того, как работают другие, ваша эффективность является единственной, которая имеет значение для вашей оценки. Сравнивая себя с другими, вы повышаете вашу нервозность и уровень самоосуждения перед тестом.

Визуализируйте

Представьте себя на тестирование, представьте сам тест. Представьте как вы на него смотрите и понимаете, что здесь нет ни одного вопроса на который бы я не знал ответа. Визуализация успеха вам повысит уверенность в своих силах, а это уменьшит тревожность. Вместо того, чтобы думать об этом как об испытании, подумайте об этом как о возможности показать то, что вы знаете, и чему вы научились.

Избегайте негативных собеседников

Волнение заразительно. Даже если вы расслаблены и уверены в себе, пребывание вокруг нервозных людей заставит вас начать испытывать тревогу. Перед тестом избегайте разговоров о страхах ваших друзей и одноклассников.

Не забывайте про сон

Нельзя недооценивать важность сна, особенно во время экзаменов. К сожалению, студенты/учащиеся не воспринимают это серьезно. Мы сильно заняты попыткой изучить как можно больше, но так же мы забываем слушать свое тело. Общеизвестный факт, что уставший мозг не хранит информацию, а соответственно и воспроизвести ее не получится. По сути это трата времени. Поэтому, одним из эффективных способов активизировать подготовку к экзамену - является соблюдение разумного режима сна. Не отказывайте себе в этом. После пробуждения вы будете чувствовать себя свежим, расслабленным и готовым продолжать обучение.

Учитесь на ошибках

Экзаменационный стресс часто возникает из-за страха ошибиться. К сожалению, ошибки являются неизбежным компонентом экзаменов. Учитесь на своих ошибках, рассматривая неудачу как обратную связь. Поймите, что совершенства как такового не существует, всегда есть что-то, что можно улучшить. Понимание этого снимает некоторое психологическое напряжение.

Чувство тревоги и беспокойства перед экзаменом - это нормально, и каждый, кто когда - либо сдавал тест, проходил через это. И проблема заключается в том, что эта тревога может перерасти в серьезный барьер на пути к успеху. Поэтому крайне необходимо практиковать методы ментальной подготовки и помнить о том, что тест - не единственный показатель вашей академической успеваемости. В конце концов, его всегда можно пересдать.

Перечисленные способы борьбы с переживаниями являются крайне простыми и логичными, но помните о том, что "все гениальное - просто") Заботьтесь о своем эмоциональном состоянии.

Вторник, 12 Октябрь, 2021

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов