Как регистрировать налоговые накладные во время военного положения?

Сейчас возникла такая ситуация, что во время регистрации в ЕРНН налоговой накладной по форме J/F1201012 пользователи получают квитанции со следующим текстом: “Документ не може бути прийнятий – закінчення дії форми – лютий 2022 р. Порушено пункт 3 порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН”.
В случае регистрации в ЕРНН налоговой накладной по обновленной форме J/F1201013 пользователи получают квитанции с таким текстом: “Форма відсутня в Довіднику звітних документів”.

В свою  очередь, ГНС Украины сообщает, что обновленная форма налоговой накладной/расчета корректировки, с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов Украины от 17.01.2022 № 15, будет доступна налогоплательщикам после завершения военного положения, о чем налогоплательщиков будет проинформировано дополнительно.

То есть с одной стороны, новая форма НН остается недоступной, а с другой стороны с НН/РК, составленными по прежней форме, возникают проблемы при ЕРНН-регистрации. Похоже, что эту проблему решит только практика. Поскольку новая форма НН до истечения военного положения все равно доступной не будет, оптимальным решением было бы продлить действие старой формы НН до окончания периода ВС.

Регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН)

В связи с военным положением блокировка НН/РК как таковая не отменяется. В то же время некоторые НН/РК на период военного положения подлежат безусловной ЕРНН - регистрации. В соответствии с постановлением КМУ от 28.02.2022 № 163 речь идет о НН/РК, которые соответствуют одновременно таким условиям:

- составленные плательщиками НДС-юрлицами, которые являются малыми или микропредприятиями в соответствии со ст. 2 Закона О бухучете;

- в таких НН / РК отражены исключительно операции с продукцией/товарами, подпадающими под определение групп 1-24 УКТ ВЭД (кроме подакцизных товаров);

- основным видом деятельности плательщика является хотя бы один из видов деятельности, указанный во все том же постановлении КМУ от 28.02.2022 № 163.

Все остальные НН / РК так или иначе могут блокироваться. Военное положение само по себе не является помехой этому. Также обращаем особое внимание: сроки, отведенные на ЕРНН-регистрацию в связи с введением военного положения – не изменяются. Хотя налоговики в своем разъяснении и говорят, что ЕРНН-регистрация НН/РК отсрочена на время действия ВС, фактически никаких изменений в п. 201.10 НКУ – не вносилось.

В Законе Украины от 03.03.2022 № 2118-IX таких изменений никаких переходных норм в отношении сроков ЕРНН-регистрации – не предусмотрено. Есть разве что п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который предусматривает приостановление на время военного положения сроков, которые определены Налоговым законодательством. Однако распространяется ли эта норма на сроки ЕРНН-регистрации, сейчас сказать трудно. Поэтому говорить о продления сроков на ЕРНН-регистрацию пока преждевременно.

Другое дело, что штрафовать за несвоевременную ЕРНН-регистрацию во время военного положения – не будут. Так, с одной стороны это произошло бы и без военного положения, ибо продолжает действовать ((1521 подразд. (ХХ НКУ). Но с другой стороны, военное положение дает основания освободиться от ЕРНН-штрафов в связи с форс-мажорными обстоятельствами

По окончании военного положения все НН / РК, которые оказались незарегистрированными из-за его наличия, должны быть зарегистрированы в ЕРНН. 

Источники: 

]]>https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/576303.html?fbclid=IwAR2KDFNvbya-...]]>

]]>https://buhgalter911.com/uk/news/news-1064085.html]]>

 

 

Суббота, 12 Март, 2022

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов