Как узнать о своем страховом стаже в ПФУ онлайн

Рассмотрим часто возникающие вопросы, касающиеся работы с веб-порталом Пенсионного фонда Украины касательно страхового стажа и размера заработной платы, и ответы на них.

Можно ли на веб-портале Пенсионного фонда, когда человек собирается на пенсию, выбрать лучшие годы?

Начиная с 1998 года любое застрахованное лицо может увидеть свои данные на веб-портале. Если это страховой стаж, он начинается с 2004 года по уплате страховых взносов, а период с 1998 по 2004 год засчитывается у нас календарно, то есть в полном объеме.

Кроме того, на вебпортале существует такой сервис, как Пенсионный калькулятор. Он дает возможность любому лицу самостоятельно просчитать и страховой, и общий стаж. Вся информация, содержащаяся в базе данных застрахованных лиц, доступна автоматически. Данные, которые содержатся в документах, например, об обучении, о военной службе в трудовой книжке до 2004 года, человек вносит самостоятельно. Затем формируется продолжительность стажа и размер вероятной пенсии. Если лицо правильно внесет все данные, в соответствии со своими документами, то почти стопроцентно будет тот размер пенсии, на который бы лицо претендовало, обратившись в Пенсионный фонд.

Какие периоды входят в страховой стаж?

Обучение, и военная служба, и декрет до 1 января 2004 года учитываются в полном объеме с документами. Начиная с 1 января 2004 года, обсчет ведется в соответствии с уплатой страховых взносов. Если, например, женщина находилась в декретном отпуске и за нее организация уплачивала страховые взносы, то, конечно, этот период будет включен в страховой стаж.

Будет ли зачислен каждый после трех лет декрета год в стаж?

В соответствии с действующим законодательством взносы уплачиваются в течение трех лет, то есть первые три года будут засчитываться, а каждый следующий уже нет.

Как онлайн на портале ПФУ узнать о своем стаже, о заработной плате. Что для этого нужно сделать?

1. Войти на портал электронных услуг ПФУ

На вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда (адрес сайта ]]>https://portal.pfu.gov.ua]]>) можно зайти двумя способами.

Первый способ – с помощью логина и пароля, второй-с помощью собственной электронной цифровой подписи (ЭЦП). Если лицо приходит в сервисный центр, отдел обслуживания граждан, ему предоставляется логин и пароль, с помощью которых можно зайти на вебпортал. Но такой порядок имеет определенные ограничения по объему получаемых услуг. Лучше заходить на вебпортал с помощью ЭЦП.

Как получить ЭЦП.

Первый путь – обратиться в один из аккредитованных центров. Это могут быть органы фискальной службы, органы юстиции. Их перечень можно найти на вебпорталах этих аккредитованных центров .

Второй путь – воспользоваться онлайн-банкингом.

Третий путь – получение в учреждении Пенсионного фонда электронного пенсионного удостоверения, которое сразу является и пенсионным удостоверением, и носителем ЭЦП.

Все ли пенсионеры знают об ЭЦП? Или, если не заходить на ваш сервис, можно его не делать?

Сегодня существует тенденция к электронизации всех услуг, поэтому получение ЭЦП является актуальным. Все государственные реестры нуждаются в наличии ЭЦП, потому что содержат конфиденциальную информацию, доступ к которой можно получить только с помощью ЭЦП.
Если человек определился, каким путем он будет заходить на вэбпортал,что дальше? К примеру, возьмем более удобную ЭЦП.

На вебпортале есть функция "вход". Нажимаем на него и входим в свой Личный кабинет.

В нем можно получить сведения из Реестра застрахованных лиц, данные о своего страхователя, информацию об изменениях в своем деле, справки, подлинность которых подтверждается QR-кодом, подать заявление о назначении/перерасчете пенсии, просмотреть отчетные данные Пенсионного фонда, подать жалобу, записаться на прием. То есть широкий спектр услуг предоставляет вход в Личный кабинет именно с помощью ЭЦП.

Как найти на вебпортале данные о стаже и заработной плате?

 Мы заходим в «Сведения из реестра застрахованных лиц». Происходит «подвязка» под индивидуальный код каждого человека и получаем все данные о стаже и заработной плате лица с 1998 года. Здесь мы видим всех работодателей, у которых работало лицо, сумму начисленной заработной платы, сумму уплаченных за лицо взносов за каждый месяц и количество дней, которые будут при данной уплате зачислены при назначении пенсии.


Если человек получал заработную плату и к ней прилагались премии или надбавки. Влияет ли это на пенсию?

 Берутся полностью все средства, за которые были уплачены страховые взносы. Если работодатель уплатил взносы со всей суммы, то будет взята вся сумма. Очень важно контролировать уплату страховых взносов и избегать получения заработной платы «в конверте», а ведь есть случаи, когда недобросовестные работодатели выплачивают работнику одну сумму, а ЕСВ платят от другой, минимальной суммы.

На вебпортале можно увидеть, уплачиваются ли взносы и в каком объеме?

Это можно увидеть. И мы призываем всех контролировать работодателя, чтобы быть уверенными в своем будущем пенсионном обеспечении. Это все можно сделать, зайдя на вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда, через Личный кабинет.

Если человек не имеет ЭЦП, а зарегистрировался через логин и пароль, то какими услугами он не может воспользоваться?

Например, это подача заявления на назначение/перерасчет пенсии. Документы, необходимые для этого, подаются только с помощью ЭЦП, поскольку лицо должно заверить своей подписью свое желание подать соответствующие документы. Используя ЭЦП, лицо может получить справку с подтверждающим QR-кодом. То есть это те действия, которые обязательно требуют согласия лица.

Справку можно оформить на вебпортале, а для ее получения нужно прийти в учреждение Пенсионного фонда? Поступит ли она на электронный адрес?

Нет, ее можно распечатать сразу с компьютерного устройства и на ней уже есть QR-код, который является действительным во всех учреждениях, организациях, на предприятиях, то есть имеет законную силу.

Какие еще есть ограничения, если человек использовал только логин и пароль, чтобы войти на вебпортал?

 Человек не сможет распечатать указанную справку. Кроме того, если человек хочет получить данные из Реестра застрахованных лиц, которые должны быть заверены, то это тоже можно сделать только с помощью ЭЦП. А такие основные функции, как просмотр персональных данных, сведений по пенсионному делу, отчетности Пенсионного фонда, запись на прием, подача жалобы, доступны без ЭЦП.

На вебпортале можно увидеть документы с 1998 года. Если человек имеет «на руках» документы до 1998 года, то их нужно принести в учреждение Фонда?

Да, люди физически подают документы до 1998 года, подтверждающие либо трудовой книжкой, либо уточняющими справками, документы об обучении, о военной службе, о рождении детей.
В то же время у нас начат такой сервис, как электронная трудовая книжка, и в ближайшем будущем мы предусматриваем перевод всех данных до 1998 года в электронный формат. Это будет, конечно, главная задача работодателей, они должны будут позаботиться о своих работниках. Но и самозанятые лица, и физические лица – предприниматели, и лица, которые временно не работают, также смогут включить свои документы, отсканировать, отправить их с помощью ЭЦП. Следовательно, все данные будут приобщены к электронной трудовой книжки.
В дальнейшем человек после достижения пенсионного возраста уже не будет обращаться физически в органы Пенсионного фонда, а пенсия ему будет назначаться по событию, потому что у Пенсионного фонда будут все данные, необходимые для назначения пенсии. Это будет в ближайшее время и будет очень удобно.

Сегодня происходит много сокращений работников. Меняются должности, меняется много названий. Это ответственность работодателя, чтобы в ПФУ были четкие и точные данные, где и кем работает человек. Должен ли сам человек контролировать эти данные?

 Человек в любом случае должен контролировать свою трудовую книжку, потому что работодатели не всегда, к сожалению, заинтересованы в правильности внесения записей. Поэтому в ПФУ рекомендуют лицам, если есть определенные вопросы, обратиться в Пенсионный фонд, чтобы там, в случае необходимости, сделали соответствующие запросы в организации, архивные учреждения, то есть работники Пенсионного фонда окажут любую помощь человеку. Об этом нужно побеспокоиться заблаговременно. Лучше обратиться к пенсионщикам заранее для оформления полного пакета документов, чтобы у лица не возникало никаких проблем. Это могут быть люди и 35, и 40 лет, то есть нет ограничений – любое лицо может прийти со своими документами, если его что-то беспокоит, и получить квалифицированную помощь.

Когда в ПФУ впервые появляются данные о личности?

Как только она становится застрахованным лицом. Как только она начинает учебу, декрет, военную службу, если есть вычеты, то их видят в Пенсионном фонде, или если человек официально устроилась на работу.
Если лицо хочет самостоятельно прийти и сообщить свои данные и изъявит желание самостоятельно платить взносы, то мы регистрируем человека как застрахованное лицо и он будет находиться в реестре застрахованных лиц.

Есть разница, на какой основе человек учится в университете – на бюджете или на платной основе? Все равно уплачиваются взносы?

Если человек учится на платной основе, то взносы за него не уплачиваются, если только он сам не уплатит за себя взносы. То есть человек может пять лет учиться, но это не зачтется в стаж (это верно с 2004 года)

В каком размере были уплачены взносы, если человек учился на платной основе?

Для этого нужно будет обратиться к специалистам Пенсионного фонда, которые скажут, какая сумма должна быть уплачена. Эта сумма зависит от прожиточного минимума, действующего на тот момент, когда лицо обратится в Фонд. Если платить за нынешний период, то это 1039 грн 06 коп. Это минимальный взнос за один месяц.

Как добавить период обучения в страховой стаж на веб-портале ПФУ

Вам это нужно, если

  1. если Вы закончили высшее учебное заведение до 1 января 2004 года и по какой-то причине эти данные не были внесены в трудовую книжку;
  2. Вы учились в период до 1998 года, то есть до момента формирования электронной базы уплаты страховых взносов.

Как загрузить диплом на веб-портале ПФУ

1. Перейдите на сайт ]]>ПФУ]]> и нажмите кнопку «Вход».

2. В открывшемся окне «Войти в систему» внесите необходимые данные:

  • В поле «Выберите АЦСК»
  • В следующем поле выберите файл Вашего ключа, указав место, где он хранится, и введите пароль.

3. После входа в личный кабинет выберите подпункт «Ведомости о трудовых отношениях» в разделе «Коммуникации с ПФУ».

Ознакомьтесь с информационным сообщением и нажмите «Продолжить».

Общие данные сведений о трудовой деятельности подтянутся с данных Вашего сертификата. Обязательно поставьте галочку в пункте «Я даю согласие на передачу и обработку моих персональных данных»

4. Заполните данные раздела «Запись о трудовой деятельности»:

5. В пункте скан-копии документов нажмите кнопку «Добавить файл», выберите «Трудовая книжка или документ о стаже» и загрузите сканированную копию Диплома.

Это действие обязательно, ведь, если сразу выберете пункт «Диплом (свидетельство, аттестат) об обучении» система выдаст ошибку, а уже в следующем шаге необходимо выбрать пункт «Диплом (свидетельство, аттестат) об обучении» и загрузить последовательно все сканированные копии диплома и приложения к нему.

После загрузки нажмите «Подписать и отправить в ПФУ», и подпишите документы своей электронной подписью. Ваше заявление будет отображаться в разделе «Мои обращения».

Если не хватает страхового стажа, его можно приобрести. Сколько стоит один год?

Если мы платим взносы за прошлый период, то это 1039,06 грн, умноженные на коэффициент 2. То есть 2078,12 грн нужно оплатить, если это предыдущий период. Или есть другой вариант – человек может доработать тот стаж, которого ему не хватает. Или если у человека есть неполные месяцы, он работал, но есть взносы, например, за полмесяца, то человек самостоятельно может доплатить за этот период, и здесь уже сумма будет значительно меньше. Она рассчитывается индивидуально, нужно будет обратиться к специалистам Пенсионного фонда для исчисления.

Если стаж можно докупить, то можно ли изменить размер пенсии? Что для этого нужно сделать, чтобы она была больше? Или это невозможно?

Пенсия содержит две основные составляющие – это заработная плата и стаж. Когда человек уходит на пенсию, он имеет стаж и заработную плату, и тогда уже поздно что-то делать. Стоит об этом позаботиться заранее. Поэтому и важно контролировать своих работодателей для того, чтобы они платили взносы с той суммы, которую человек получает фактически.

Если человек болел и не работал долгий период, что делать в этом случае?

Если человек находится на больничном, то с больничных тоже уплачиваются страховые взносы, когда он официально трудоустроен.
И все это можно увидеть также на вебпортале. Если у человека в период болезни заработная плата меньшего размера, то будут уплачиваться соответствующие взносы.

Если человек вообще не работал? Будет ли у нее пенсия? И как ей можно узнать информацию о себе и есть ли эта информация у Пенсионного фонда?

Если человек работал хоть день с 1998 года, то данные он увидит. Если он не работала, то данные  может увидеть лишь в тех документах, которые есть у него «на руках». Законом предусмотрена градация выхода на пенсию: это 60, 63, 65 лет. Каждый год мы добавляем по одному году в страховой стаж. Например, чтобы уйти на пенсию в 60 лет, то нужно иметь 27 лет страхового стажа. Если человек не имеет 27 лет страхового стажа, то он выходит на пенсию при наличии определенного стажа в 63 года. Если и в 63 года у него нет соответствующего стажа, то тогда в 65 лет.
Независимо от того, мужчина или женщина.  Но в любом случае, если человек не имеет 15 лет стажа, то он не выйдет на пенсию даже в 65 лет. Законом не предусмотрено начисление пенсии такой категории лиц.

То есть если человек не работал вообще, то пенсии он не получит?

Да. Если человек не работал или работал нелегально, то взносы за него не уплачивались и права на пенсию он не приобретет.

Насколько быстрый сервис-вебпортал Пенсионного фонда? Сколько нужно времени, чтобы, например, получить справку или записаться на прием?

Это очень быстрый и комфортный сервис. Любое лицо в любое время может заходить на web-портал, подавать заявления, просматривать информацию – это занимает считанные минуты и не требует дополнительных знаний.
Кроме того, существует мобильное приложение «Пенсионный фонд Украины в смартфоне», которое предоставляет те же возможности, что и вебпортал. Каждый может скачать на свой мобильный или планшет и находить нужную информацию.

Понедельник, 1 Ноябрь, 2021

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов