С 1 июня изменится процедура получения ЭЦП от АЦСК ИСД ГНС

Для того, чтобы улучшить процедуру получения Электронных доверительных услуг, в частности Квалифицированной электронной подписи, АЦСК ИСД ГНС внесли изменения в регламент, посмотреть которые можно здесь:  ]]>Изменения №1 в регламент КНЕДП ИСД ГНС>>>]]>

Эти изменения направлены на упрощение получения ЭЦП. Они начнут действовать с 01 июня 2020 года.

В частности, для генерации открытого и личного ключей на стационарном рабочем месте или на собственном портативном вычислительном устройстве заявителя применяются средства квалифицированной электронной подписи или печати. При этом генерация осуществляется с использованием технических средств заявителя. Сгенерированный личный ключ пользователя защищается паролем на защищенном носителе личных ключей. Ответственность за обеспечение конфиденциальности и целостности личного ключа несет пользователь.

Если обобщить все изменения:

  1. Теперь сгенерировать открытый и личный ключ можно не только на стационарном рабочем месте, а также на портативном вычислительном устройстве заявителя. То есть теперь ключ можно будет сгенерировать на своем  портативном вычислительном устройстве (например, смартфоне, планшете и т.п.). Как это сделать практически, пока не ясно. Эти изменения отражены в п.6.1. Порядка.  В частности, теперь: для генерации открытого и личного ключей на стационарном рабочем месте или на собственном портативном вычислительном устройстве заявителя применяются средства квалифицированной электронной подписи или печати.

  2. Запросы на формирование квалифицированных сертификатов подписи и шифрования сохраняются пользователем в форматах: для электронной печати вместо «ФИО» будет указываться «наименование печати и ОКПО юридического лица»

  3. Если генерация личных и открытых ключей была проведена за пределами помещения Поставщика, запросы на сертификацию подаются администратору регистрации средствами электронной почты или на носителе информации пользователем лично или ответственным лицом. Но это правило касается именно налоговиков.

Источник: ]]>https://news.dtkt.ua/]]>

Четверг, 28 Май, 2020

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов