За октябрь отчет по ЕСВ нужно подавать по старой форме!

отчет по ЕСВ нужно подавать по старой форме!Напомним приказом Минфина от 07.09.2016 г.. № 813 ( Приказ № 813) были внесены изменения в Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. . № 435 (далее - Порядок № 435).

В приказе слова «престарілим, який», «досяг» были изменены на слова «особою похилого віку, яка», «досягла», поэтому форма изменилась. Об этом мы уже писали тут

Конечно, разработчики программного обеспечения для представления электронной отчетности поспешили обновить эту форму, чтобы пользователи вовремя сдали отчетность по ЕСВ. И что удивительно - Налоговая принимала без каких-либо замечаний отчетность по новой форме, отправляя квитанции № 2 о принятии отчетности.

Но вот, появилось новое комментируемое письмо (]]>лист від 08.11.2016 р. № 35758/7/99-99-13-02-01-17]]>) , где сотрудники ДФС сообщают, что отчеты по обновленной форме № Д4 следует подавать только начиная с 1 декабря 2016 года.

Но в Приказе № 813 такого предписания нет, и налоговики аргументируют это п. 46.6 НКУ, где сказано:

  • если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной налоговой и таможенной политики, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.

  • А новые формы деклараций (расчетов) вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование.

На этом основании в ДФС решили, что обновленные формы отчетности по ЕСВ нужно применять с 01 декабря 2016 года (Приказом № 813 не установлено особого периода вступления в силу для форм отчетности по ЕСВ).

На устные обращения плательщиков ЕСВ о том, что делать, если отчеты по ЕСВ уже сданы состоянию на 11.11.2016 г.., в налоговой требуют подать отчетность повторно по старой форме. И некоторые разработчики программ с подачи электронной отчетности спешат предоставить возможность клиентам подавать отчет по старой форме.

Плательщикам ЕСВ, которые будут повторно подавать отчетность по единому социальному взносу, не стоит волноваться, что данные могут задвоитися. Ведь действующим считается последний электронный или бумажный отчет, представленный страхователем до окончания сроков представления отчетности (абз. 2 п. 1 р. V Порядка № 435).

У плательщиков может возникнуть несколько вопросов, например:

  • можно считать изменением правил налогообложения чисто технические правки в формах отчетности по ЕСВ;

  • если замена слова в таблицах Формы № Д4 не является изменением правил налогообложения, то как относится к этому п. 46.4 НКУ;

  • Приказ № 813 является действующим с 18.10.2016 г. Приказом не определено, что он применяется с 01.12.2016 г. Так почему же с 1 по 11 ноября ДФС принимала отчетность по новой форме, а 11 ноября решила, что ее надо сдавать по старой форме?

Получается, по логике ДФС, что ее специалисты сами допустили нарушения и принимали отчетность не по установленной форме.

Плательщики ЕСВ, которые подали отчетность по действующей в настоящее время форме отчетности, и считают, что это правильно (для этого есть все основания!), могут воспользоваться приведенными выше аргументами, чтобы доказать свою правоту.

Какие риски для тех, кто подал отчетность ЕСВ по новой форме?

Если формально подходить к этому вопросу, то ДФС может это трактовать как представление отчетности по неустановленной форме, за что грозит штраф в размере 170 грн (п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование »от 08.07.2010 г.. № 2464-VI).

Но напомним: ДФС раз сама рекомендовала сдавать декларации по новым формам, которые еще не вступили в силу. Поэтому надеемся, что штрафные санкции к тем, кто сдал отчетность по ЕСВ по новой форме, применяться не будут. В любом случае, если будет попытка наложить штрафные санкции, их следует оспаривать, в т.ч. и в судебном порядке.

По материалам ]]>http://www.interbuh.com.ua/]]>

Вторник, 15 Ноябрь, 2016

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов