Будет ли действовать УЕП и станет ли обязательным использование КЕП c 5 марта 2022 года?

ОБНОВЛЕНО

До 31 мая 2022 года временно разрешается использование электронных подписей или печатей, основанных на сертификатах открытого ключа, выданных квалифицированными поставщиками электронных доверительных услуг без сведений о том, что личный ключ хранится в защищенном носителе ключевой информации

Ранее мы писали, что: 

С 5 марта 2022 года у пользователей усовершенствованных электронных подписей и печатей могут возникнуть ограничения по применению таких подписей и печатей при представлении соответствующих электронных документов в государственных учреждений в связи с тем, что вступают в действие положения Закона Украины «Про електронні довірчі послуги»», требований Постанови Кабінету Міністрів України від 3 березня 2020 року. № 193 "]]>Про реалізацію експериментального проекту щодо забезпечення можливості використання удосконалених електронних підписів і печаток, які базуються на кваліфікованих сертифікатах відкритих ключів]]>", а также других нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы применения квалифицированных доверительных услуг в электронном документообороте и электронной отчетности.

Напомним, что Постановление КМУ от 3 марта 2020г. No193 позволяла использования УЭП в случаях, когда по законодательству обязательным является использование Кэп (есть исключения) не позднее, чем 5 марта 2022 года.

Скорее всего, после 5 марта 2022 года у предприятий всех форм собственности, а также частных предпринимателей отчетность будет приниматься исключительно при наличии электронной подписи на защищенном носителе (токене).

 

Вторник, 15 Февраль, 2022

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов