Что делать покупателю, если поставщик не регистрирует налоговые накладные в Едином реестре?

До введения системы СЭА у плательщиков НДС существовало право пожаловаться на своего контрагента через приложение 8 к декларации по НДС и поставить сумму в налоговый кредит без налоговой накладной.  Сейчас тоже можно заполнить прил.8 и создать контрагенту проблемы с внеплановой выездной проверкой (два последних абзаца п.201.10 НКУ), но НК при этом у покупателя не будет.

Сейчас НКУ два действия (выписка налоговой накладной и ее регистрация в ЕРНН) фактически объединено в одно — отсутствие зарегистрированной выписанной налоговой накладной не дает право на налоговый кредит (п. 198.6, 200-1, 201 НКУ).

В тоже время, налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца (п. 201.4 НКУ).
То есть, речь идет или о дате зачисления денежных средств на р/счет, или о дате отгрузки товаров (п. 187.1 НКУ).
К сожалению, сама введенная система СЭА потребовала работать исключительно с добросовестными продавцами и покупателями. В описанном случае повлиять на нерадивого контрагента какими-либо законными способами или методами в рамках налогового законодательства нормы НКУ возможности на дают.
Конечно саму ситуацию могли бы несколько исправить положения самого договору поставки, если в него были бы включены, в частности, такие условия (необходимые для такого вида договора в связи с введением системы СЭА — существенные условия договора, абзац второй ч.1 ст.638 ГКУ):

  1. положения об предоставлении документов вместе с товаром (например, кроме документов на товар, обязательно прикладывается копия или иное подтверждение регистрации налоговой накладной в ЕРНН);
  2. финансовая ответственность за невыдачу документов на товар или конкретно по не выписке налоговой накладной и не регистрации ее в ЕРНН;
  3. налоговая оговорка — возмещение убытков за невыполнение условий договора, или связанных с ними обязательств, указанных, например, в налоговом кодексе. В частности, невыдача налоговой накладной и возмещение ущерба в связи с отсутствием возможности формировать налоговый кредит через умышленные действия контрагента;
  4. возможность оплачивать товар лишь после выполнения обязательств не только по фактической поставке товара, а и после регистрации налоговой накладной в ЕРНН.

Но все это должно быть согласовано сторонами и описано в договоре на поставку сырья. Поскольку сырье вам поставляют вовремя, то сам факт не регистрации налоговой накладной в ЕРНН не дает права даже отказаться от договора на законных основаниях. 

Источник: ]]>http://consulting.dtkt.ua/]]>

Вторник, 3 Ноябрь, 2015

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов