Как получить электронную справку о страховом стаже из Пенсионного фонда Украины онлайн?

Страхователи теперь могут получать электронные справки о страховом стаже работников через специальный интернет - портал Пенсионного фонда Украины по адресу ]]>https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/infoInsurerPaperAppeal]]>

Для начала нужно зарегистрироваться и войти на сайт с помощью электронной цифровой подписи, которую можно получить в любом аккредитованном центре сертификации ключей, в том числе и бесплатно.

регистрация в сервисе пфу с помощью ЭЦП

Далее, для получения нужного документа нужно будет сформировать Запрос.

пример запроса в пфу

Сейчас в электронной форме можно получить такие документы:

  • справка о трудовом и страховом стаже;
  • справка ОК-7.

Выбираем  "Запити на отримання електронних документів"и в меню нужный документ, например "Довідка про трудовий та страховий стаж".

Довідка про трудовий та страховий стаж

После того, как заполните обращение, обязательно подпишите его с помощью ЭЦП и отметьте галочкой, что согласны на обработку Ваших персональных данных.

Пример заполнения обращения:

пример заполнения

Пример подписания:

как подписать

После того, как обращение будет обработано, Вы получите справку в формате pdf и подписанный электронной цифровой подписью ПФУ электронный документ.  Справка будет находиться в разделе "Звернення". 

как подписать

Такая справка согласно Законов Украины будет юридически приравнена к бумажному документу, который подписан ответственным лицом в ПФУ. 

В материале использованы изображения с сайта ]]>art-zvit.com.ua]]>

Воскресенье, 21 Октябрь, 2018

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов