Ошибка "В вашем приложении возникло необработанное исключение" - как исправить?

Случается, что при запуске компьютера с операционной системой Windows появляется такая проблема, как необрабатываемое исключение в приложении net framework. Само сообщение об ошибке выглядит так и отображается в окне платформы microsoft.NET Framework: 

Необрабатываемое исключение в приложении. При нажатии кнопки "Продолжить" приложение проигнорирует ошибку и попытаеться продолжить работу. При нажатии кнопки "выход" приложение немедленно завершит работу.

Ниже, тоже сообщение, но на английском языке

В чем причина ошибки "Unhandled exception has occurred in your application" в Windows и что делать? 

Существует несколько простых причин из-за которых возникает эта проблема и устранить их достаточно легко, если правильно их выявить.  Посмотрите список ниже:

  1. Дело в антивирусе. Некоторые антивирусные программы, такие как Panda Antivirus, могут вызывать такую ошибку. Для того, чтобы проверить в антивирусе ли дело, временно отключите его или установите другой. 

  2. На компьютере могут быть установлены некоторые вредоносные программы или вирусы. Проверьте ваш компьютер и, если есть вирусы, удалите их.  

  3. Microsoft.NET Framework был неправильно установлен. Например из-за того, что файлы установщика содержали ошибку. В этом случае можно попробовать установить программу еще раз, скачать более новую версию с официального сайта Майкрософт.

  4. Если это не поможет, выполните сканирование SFC (проверка и восстановление целостности системных файлов Windows).

    1. Для этого в меню "Пуск"-"Выполнить" наберите cmd, а затем в командной строке команду: sfc /scannow. Система начнет сканировать файлы и через некоторое время выдаст результат. 

Установка или устранение неисправностей в Microsoft.NET Framework

Нужно проверить  состояние Microsoft.NET Framework - установлен ли он на компьютере? После чего, его можно либо установить (если установка не была проведена) или восстановить ("отремонтировать")

Какие действия нужно выполнить для установки или восстановления Microsoft.NET Framework:

  1. Закройте все открытые программы.

  2. Нажмите кнопку "Пуск" и выберите пункт "Выполнить". (Если у вас Windows10, используйте комбинацию клавиш на клавиатуре Win+R, где Win - клавиша с эмблемой Windows ) 

  3. Наберите команду "control" в окне "Открыть" и нажмите кнопку "ОК". Откроется "Панель управления".

  4. Выберите пункт "Программы и компоненты"

  5. Просмотрите список программ, найдите Microsoft.NET Framework (на картинке ниже Microsoft.NET Framework установлен):в данном случае нет фреймворк установлен успешно

  6. Если вы не нашли программу в списке, значит Microsoft.NET Framework у вас не установлен.  Нажмите ]]>здесь]]>, чтобы загрузить последнюю версию Microsoft .NET Framework с веб-сайта Microsoft. После чего проведите установку. 

  7. Если вы видите программу в списке (как на рисунке выше) и она не работает (работает неправильно, с ошибкой "необрабатываемое исключение в приложении net framework"), то нужно ее исправить (переустановить).  Для этого:

  8. Выберите Microsoft.NET Framework, а затем кликните правой кнопкой мыши и выберите "Изменить/Удалить".

  9. В отрывшемся окне выберите команду "Восстановить исходное состояние .NET Framework", а затем нажмите "Далее".

  10. Следуйте инструкциям, и потом перезагрузите компьютер

Если проблема не решена, попробуйте безопасную загрузку Windows.

Как выполнить безопасную загрузку?


Чтобы воспользоваться параметром безопасной загрузки, выполните следующие действия.

  1. Нажмите перезагрузить и во время перезагрузки нажимайте клавишу F8 на клавиатуре. 

  2. Выберите опцию с помощью клавиш со стрелками на клавиатуре, когда появится меню дополнительных параметров Windows, а затем нажмите клавишу ENTER.

  3. Мы рекомендуем запустить Windows в чистой среде загрузки, чтобы убедиться, что эта проблема не вызвана фоновой программой (выберите параметры как на рисунке выше).

  4. После запуска компьютера проверьте, решена ли проблема с установкой Microsoft.NET Framework

Выполните поиск неисправностей аппаратного обеспечения

Любые аппаратные проблемы также могут быть причиной ошибки. Поэтому очень важно выполнить анализ аппаратных средств и устройств, чтобы исключить возможность того, что аппарат или устройство могут влиять на работу программы.

  1. Чтобы определить это оборудование, введите в окне запуска (Пуск -> Выполнить или WIN+R) следующую команду: "%systemroot%\system32\msdt.exe -id DeviceDiagnostic" и нажмите клавишу Enter или нажмите кнопку OKдиагностика неисправностей в ПО
  2. Следуйте инструкциям на экране, чтобы определить неисправное оборудование.
  3. Вы также можете исправить аппаратные проблемы на странице настроек, как показано на рисунке ниже.

Зайдите "Панель управления", кликните кнопкой мышки на стрелочку возле надписи и выберите "Все элементы панели управления", далее нажмите "Устранение неполадок" и следуйте инструкциям. 

устранение неполадок в виндовз при установке net framework

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов