Внедрение АС "Є-Звітність". Бюджетные учреждения должны будут подавать финансовую и бюджетную отчетность в электронном виде

Казначейством Украины была создана специальная система для подачи электронной отчетности под названием АС "Є-Звітність", которая используется в опытно-промышленной эксплуатакции согласно Приказа № 421 от 27 декабря 2017 года.

Клиенты Казначейства (распорядители и получатели бюджетных средств и фонды общеобязательного гос. социального и пенсионного страхования) могут создать в АС "Є-Звітність" личный кабинет, где можно будет создавать и подавать отчетность в Казначейство, согласно месту обслуживания.

В системе можно будет заполнять утвержденные формы финансовой отчетности, проверять подписывать их с помощью ЭЦП и отправлять в Казначейство по месту регистрации. Доступна будет работа с бюджетной отчетностью: проверка, подписание и отправка (согласно Порядка № 44).  Возможность формирования такой отчетности в автоматическом режиме позволит сократить время на заполнение. И многие другие функции.

Ознакомиться с содержанием письма от 31.01.2018 р. N 14-08/94-1951 касательно внедрения  АС "Є-Звітність">>>

Для того, чтобы подготовиться к подаче бюджетной и финансовой отчетности в электронном виде с помощью АС " Є-Звітність", нужно успеть подключиться к системе до 28 февраля 2018 года. Так как уже за I квартал 2018 года бюджетные учреждения должны будут подавать финансовую и бюджетную отчетность в электронном виде

На официальном сайте Казначейства в разделе "Электронные сервисы" опубликована дорожная карта, объясняющая как подключиться ]]>http://www.treasury.gov.ua/main/uk/publish/category/248077]]>

Инструкцию пользователя можно будет скачать после создания электронного кабинета.

Краткая дорожная карта по подключению к  АС " Є-Звітність"

дорожная карта 1

Скачать "Деталізований опис заходів дорожньої карти підключення до Системи подання електронної звітності розпорядниками та одержувачами бюджетних коштів і державними цільовими фондами (АС «Є-Звітність») у разі наявності підключення до системи дистанційного обслуговування Клієнт казначейства – Казначейство"

Получить ЭЦП для работы в системе можно в аккредитованном центре сертификации ключей Казначейства. Подробная информация о порядке и условиях генерации ключей находится ]]>на официальном сайте АЦСК]]>.

 

Понедельник, 19 Февраль, 2018

Возможно вас заинтересует:

Материал подготовил Леонид Кузнецов