Договор о признании электронных документов

Для того, чтобы подавать электронную отчетность плательщику необходимо отправить подписанную с помощью ЭЦП форму F/J1392001 "Заявление о присоединении к договору". Обратите внимание, что ранее требовалось заключать договор с ГНИ (это отменено Приказом Минфина Украины №557 от 6 июня 2017 года "Про затвердження Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами").

Зміна договорів про визнання електронних документів!

Увага! У зв’язку з реорганізацією та перейменуванням ДФС на ДПС Державною податковою службою були запроваджені нові договори про визнання електронних документів:

Не принимается "Заява про приєднання до договору про визнання електронних документів". Распространенные ошибки и что делать?

В этой статье мы рассмотрим что делать, если у вас не принимается Заява про приєднання до договору про визнання електронних документів (F1392001).

Документ F1392001 Заявление о присоединении к договору о признании электронных документов — пришел на замену F1391004 Договора о признании электронных документов. Введение в действие этого документа имеет целью упростить порядок подачи отчетности в налоговую. Однако, на практике выходит иначе и на сегодня с принятием этого документа существуют следующие проблемы:

ГФС не имеет права расторгнуть договор о признании электронных документов по причине отсутствия налогоплательщика по месту регистрации

КАС/ВС рассмотрел иск ООО к ОГНИ о расторжении договора о признании электронных документов в одностороннем порядке. В обоснование исковых требований ООО отметил, что договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо по решению суда или в случаях, установленных в самом договоре, как то непредоставление нового усиленного сертификата (сертификатов) открытого ключа вместо отмененных или изменение места регистрации. Между тем, у ответчика не было никаких из перечисленных оснований для расторжения договора в одностороннем порядке.

В ЕГР отсутствует адрес электронной почты. Будет ли принято заявление присоединения к договору о признании электронных документов?

Если при оформлении в Едином государственном реестре (ЕГР), плательщик решил не указывать адрес электронной почты, то можно прописать в документе "Заява про приєднання до Договору" ту электронную почту, которая будет нужна для переписки с налоговиками. 

Изменение данных об электронной почте выполняется на основании сведений ЕГР.

Подкатегория 135.03 "ЗІР"

 

 

Филиал самостоятельно подает отчетность: нужно ли заключать отдельный договор о признании электронных документов?

Нужно обособленному подразделению (филиалу, представительству) юрлица, уполномоченному самостоятельно подавать отчетность, заключать договор о признании электронных документов с контролирующим органом по его местонахождению?

По этому вопросу консультирует ГФСУ.

Утвержден порядок обмена электронными документами с контролирующими органами

Приказом от 6 июня 2017 года под номером 557, который зарегистрирован в Минюсте 03 августа 2017 года, был утверджен Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, который определяет основные организационно-правовые основы обмена электронными документами между субъектами электронного документооборота.

Соответственно, приказ ГНАУ от 10.04.2008 г. №233 «О представлении электронной налоговой отчетности» утратит силу.

Получили новые сертификаты в другом АЦСК? Как уведомить об этом ГФС

Сотрудники фискальной службы опубликовали ответ на заданный вопрос: может ли налогоплательщик отправить контролирующему органу Уведомление с сертификатами ответственных лиц, что были получены в другом АЦСК, в период, когда еще не истек срок действия прежних сертификатов, которыми был подписан договор о признании электронных документов (Договор).

Заполняем поле "який діє на підставі" в договоре о признании электронных документов

ГФСУ в подкатегории 135.03 ресурса "ЗІР" объяснили, что нужно писать в строке "який діє на підставі" договору про визнання електронних документів.Як заповнити рядок «який діє на підставі» договору про визнання електронних документів

Страницы

Возможно вас заинтересует: